WP Cloud Plugins - en to es_ES translation catalogue (1684 entries)

en: Failed to load file.
es_ES: Fallo al cargar el archivo.

en: Failed to create folder.
es_ES: Fallo en la creación de la carpeta.

en: Failed to move file.
es_ES: Fallo al mover el archivo.

en: Failed to patch file.
es_ES: Fallo al parchear el archivo.

en: Failed to delete file.
es_ES: Fallo en la eliminación del archivo.

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Getting Started
es_ES: Empezando

en: Modules
es_ES: Módulos

en: File Browser
es_ES: Explorador de ficheros

en: Personal Folders
es_ES: Carpetas personales

en: Reports
es_ES: Informes

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tiene suficientes permisos para acceder  a esta pagina.

en: Account is not linked to the plugin anymore.
es_ES: La cuenta ya no está vinculada al plugin.

en: Please re-authorize!
es_ES: (Re) Autorice el Plugin!

en: Please refresh the authorization or remove the account from the list.
es_ES: Por favor, actualice la autorización o elimine la cuenta de la lista.

en: If the problem persists, fall back to the default App via the settings on the Advanced tab.
es_ES: Si el problema persiste, vuelva a la aplicación predeterminada a través de la configuración de la pestaña Avanzado.

en: Cannot get account storage information.
es_ES: No se puede obtener la información de almacenamiento de la cuenta.

en: You need at least PHP %s if you want to use this plugin
es_ES: Necesitas al menos PHP %s si quieres usar este plugin

en: You are using:
es_ES: Estás usando:

en: We are not able to connect to the API as you don't have the cURL PHP extension installed
es_ES: No podemos conectarnos a la API ya que no tienes instalada la extensión cURL PHP

en: Please enable or install the cURL extension on your server
es_ES: Por favor, habilite o instale la extensión cURL en su servidor

en: We are not able to connect to the API as cURL PHP functions curl_init and/or curl_exec are on the list of disabled functions in your PHP configuration.
es_ES: No podemos conectarnos a la API porque las funciones PHP cURL curl_init y/o curl_exec están en la lista de funciones deshabilitadas en su configuración PHP.

en: To resolve this, please remove those functions from the "disabled_functions" PHP configuration.
es_ES: Para solucionarlo, elimine esas funciones de la configuración PHP "disabled_functions".

en: We are not able to connect to the API as the plugin is interfering with an other plugin
es_ES: No podemos conectarnos al API porque el plugin está interfiriendo con otro plugin

en: The other plugin is using an old version of the Api-PHP-client that isn't capable of running multiple configurations
es_ES: El otro plugin utiliza una versión antigua del cliente Api-PHP que no es capaz de ejecutar múltiples configuraciones

en: Please disable this other plugin if you would like to use this plugin
es_ES: Por favor, deshabilite este otro plugin si desea utilizarlo

en: If you would like to use both plugins, ask the developer to update it's code
es_ES: Si quieres usar ambos plugins, solicita al desarrollador que actualice su código

en: Cannot create the cache directory %s, or it is not writable
es_ES: No se puede crear el directorio de caché %s, o no es escribible

en: Please check if the directory exists on your server and has %s writing permissions %s
es_ES: Por favor, compruebe si el directorio existe en su servidor y tiene %s permisos de escritura %s

en: The cURL library of your server does not support TLS1.1 or TLS1.2 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_1 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_2). This is required by the API to create a secure connection. Please contact your webhost and ask them to upgrade the curl library and/or enable TLS1.1 support or higher for this library
es_ES: La biblioteca cURL de su servidor no soporta TLS1.1 o TLS1.2 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_1 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_2). Esto es necesario para que la API de BOX cree una conexión segura. Póngase en contacto con su webhost y pídales que actualicen la biblioteca curl y/o activen el soporte de TLS1.1 o superior para esta biblioteca

en: The plugin isn't currently connected to a %s account. Add an account or disable the plugin if you are not using it.
es_ES: El plugin no está actualmente conectado a una cuenta %s. Añada una cuenta o desactive el plugin si no lo está utilizando.

en: Connect your account!
es_ES: Conecte su cuenta!

en: The plugin isn't longer linked to the account(s): %s
es_ES: El plugin ya no está vinculado a la(s) cuenta(s): %s

en: Refresh the authorization!
es_ES: Actualice la autorización!

en: Inactive License
es_ES: Licencia inactiva

en: The plugin is not yet activated. This means you’re missing out on updates and support! Please activate the plugin in order to start using the plugin, or disable the plugin.
es_ES: El plugin aún no está activado. Esto significa que te estás perdiendo las actualizaciones y el soporte Por favor, active el plugin para empezar a utilizarlo, o desactive el plugin.

en: Activate the plugin!
es_ES: ¡Activa el plugin!

en: Buy License
es_ES: Compra Licencia

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Support
es_ES: Soporte

en: cURL installed but unable to retrieve version.
es_ES: cURL instalado pero incapaz de recuperar la versión.

en: The selected account is no longer available, or there are currently no accounts linked to the plugin. Please make sure that the plugin has active accounts and re-create the shortcode.
es_ES: La cuenta seleccionada ya no está disponible, o no hay actualmente ninguna cuenta vinculada al plugin. Por favor, asegúrese de que el plugin tiene cuentas activas y vuelva a crear el shortcode.

en: The selected folder is no longer available. Please reselect a top folder.
es_ES: La carpeta seleccionada ya no está disponible. Por favor, vuelva a seleccionar una carpeta superior.

en: Folder location not longer available
es_ES: La ubicación de la carpeta ya no está disponible

en: Select folder location
es_ES: Seleccione la ubicación de la carpeta

en: Select folder
es_ES: Seleccionar carpeta

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Selected Content
es_ES: Contenido seleccionado

en: Remove item from list
es_ES: Eliminar elemento de la lista

en: Upload or select a file from the media library.
es_ES: Cargue o seleccione un archivo de la biblioteca multimedia.

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Fallback to the default value.
es_ES: Vuelve al valor por defecto.

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Unavailable
es_ES: No disponible

en: Calculating...
es_ES: Calculando...

en: Error communicating with API:
es_ES: Error de comunicación con la API:

en: Cannot read import file.
es_ES: No se puede leer el archivo de importación.

en: This is not a backup file for this plugin.
es_ES: Este no es un archivo de copia de seguridad para este plugin.

en: Data has not been successfully imported.
es_ES: Los datos no se han importado con éxito.

en: Data has been successfully imported.
es_ES: Los datos se han importado con éxito.

en: Failed to rename file.
es_ES: Fallo al renombrar el archivo.

en: No new name set
es_ES: No se puso nombre nuevo

en: You are not authorized to rename files in this directory
es_ES: No estás autorizado a renombrar ficheros en este directorio

en: You are not authorized to rename this file or folder
es_ES: No estás autorizado a renombrar este fichero o carpeta

en: You are not authorized to rename folder
es_ES: No tienes permisos para renombrar la carpeta

en: You are not authorized to rename this file
es_ES: No tienes permisos para renombrar este archivo

en: No new description set
es_ES: Sin descripción

en: Failed to edit file.
es_ES: Fallo en la edición del archivo.

en: You are not authorized to edit files in this directory
es_ES: No tienes permisos para editar archivos en este directorio

en: You are not authorized to edit this file or folder
es_ES: No tienes permisos para editar este archivo o carpeta

en: Failed to add folder
es_ES: Fallo al añadir carpeta

en: No new foldername set
es_ES: No se puso nombre a la carpeta

en: Failed to add file.
es_ES: Fallo al añadir el archivo.

en: You are not authorized to add folders in this directory
es_ES: No estás autorizado a añadir carpetas en este directorio

en: You are not authorized to add a folder
es_ES: No estás autorizado a añadir una carpeta

en: Visitors
es_ES: Visitantes

en: Visitor
es_ES: Visitante

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en: A visitor
es_ES: Un visitante

en: Previewed
es_ES: Previsualizado

en: Downloaded
es_ES: Descargado

en: Streamed
es_ES: Transmitido a

en: Shared
es_ES: Compartido

en: Renamed
es_ES: Renombrado

en: Created
es_ES: Creado

en: Description updated
es_ES: Descripción actualizada

en: Metadata updated
es_ES: Metadatos actualizados

en: Moved
es_ES: Movido

en: Uploaded
es_ES: Subido

en: Upload failed
es_ES: Carga fallida

en: Searched
es_ES: Búsqueda realizada

en: Collection
es_ES: Colección

en: Notification
es_ES: Notificación

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Usage Limits
es_ES: Límites de uso

en: User
es_ES: Usuario

en: folder
es_ES: carpeta

en: file
es_ES: archivo

en: Module
es_ES: Módulo

en: %s previewed the %s %s
es_ES: %s previeron los %s %s

en: %s downloaded the %s %s
es_ES: %s descargaron los %s %s

en: %s downloaded the %s %s as %s file
es_ES: %s descargaron el %s %s como %s archivo

en: %s downloaded %s files from %s %s as ZIP file
es_ES: %s descargado %s archivos de %s %s como archivo ZIP

en: %s streamed the %s %s
es_ES: %s fluyó el %s %s

en: Shared link
es_ES: Enlace compartido

en: %s created a %s for the %s %s
es_ES: %s creó un %s para los %s %s

en: %s renamed the %s %s to %s
es_ES: %s renombró los %s %s a %s

en: %s deleted the %s %s
es_ES: %s suprimido el %s %s

en: %s added the %s %s in %s
es_ES: %s sumó los %s %s en %s

en: %s updated the description of the %s %s
es_ES: %s actualizada la descripción del %s %s

en: %s updated the %s of the %s %s
es_ES: %s actualizado los %s de los %s %s

en: %s moved the %s %s to %s
es_ES: %s movió los %s %s a %s

en: %s tried to upload %s (%s) to %s
es_ES: %s trató de subir %s (%s) a %s

en: %s searched for "%s" in %s
es_ES: %s buscó "%s" en %s

en: Notification "%s" sent to %s recipient(s)
es_ES: Notificación "%s" enviada a %s destinatario(s)

en: User %s reached download limit while trying to download the %s %s
es_ES: El usuario %s ha alcanzado el límite de descarga al intentar descargar el %s %s

en: Warning for %s : %s
es_ES: Advertencia para %s : %s

en: Collection selection "%s" approved by %s
es_ES: Selección de la colección "%s" aprobada por %s

en: Collection selection "%s" deleted by %s
es_ES: Selección de colección "%s" eliminada por %s

en: %s performed an action: %s for %s
es_ES: %s realizó una acción: %s para %s

en: The file you are looking for cannot be found.
es_ES: El archivo que busca no se encuentra.

en: The file is probably deleted from the cloud.
es_ES: Es probable que el archivo se elimine de la nube.

en: %s activity for %s
es_ES: Actividad de los %s para los %s

en: Could not send summary email
es_ES: No se ha podido enviar el resumen por correo electrónico

en: Anonymous user
es_ES: Usuario anónimo

en: Logged in user
es_ES: Usuario conectado

en: Everyone
es_ES: Todos

en: None
es_ES: Ninguno

en: today
es_ES: hoy

en: Support till %s
es_ES: Soporte hasta %s

en: The support period for this license has expired on %s.
es_ES: El periodo de soporte de esta licencia ha expirado el %s.

en: Communication WP Cloud Plugin license server
es_ES: Comunicación Servidor de licencias del plugin WP Cloud

en: The WP Cloud Plugins are able to communicate with their licence server.
es_ES: Los plugins de WP Cloud pueden comunicarse con su servidor de licencias.

en: To use the WP Cloud Plugins, you need a valid licence. This licence is validated from time to time using the licence server.
es_ES: Para utilizar los plugins de WP Cloud, necesita una licencia válida. Esta licencia se valida cada cierto tiempo mediante el servidor de licencias.

en: WP Cloud Plugins cannot communicate with the licence server
es_ES: Los plugins de WP Cloud no pueden comunicarse con el servidor de licencias

en: Your website cannot establish a secure connection with the licensing server. This will cause their plugins to stop working because the licence cannot be validated.
es_ES: Su sitio web no puede establecer una conexión segura con el servidor de licencias. Esto provocará que sus plugins dejen de funcionar porque no se puede validar la licencia.

en: Find a solution
es_ES: Encontrar una solución

en: Contact Support
es_ES: Contactar Soporte

en: Username
es_ES: Usuario

en: Name
es_ES: Nombre

en: Role
es_ES: Rol

en: Break link with Personal Folder
es_ES: Romper el vínculo con la carpeta personal

en: Account (ID: %s) is not connected.
es_ES: La cuenta (ID: %s) no está conectada.

en: Create link with Personal Folder
es_ES: Crear enlace con la carpeta personal

en: No users found.
es_ES: No se encontraron usuarios.

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Todo <span class="count">(%s)</span>

en: No role
es_ES: Ningún rol

[ctx: no user roles]
en: None
es_ES: Ninguno

en: Default folder for Guests and non-linked Users
es_ES: Carpeta predeterminada para Invitados y usuarios no vinculados

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Module
es_ES: Agregar Nuevo Módulo

en: New Module
es_ES: Nuevo Módulo

en: Edit Module
es_ES: Editar módulo

en: View Module
es_ES: Ver módulo

en: All Modules
es_ES: Todos los módulos

en: Search Modules
es_ES: Buscar Módulos

en: No modules found.
es_ES: No se encontraron módulos.

en: No modules found in Trash.
es_ES: No se han encontrado módulos en la papelera.

en: (no title)
es_ES: (sin título)

en: Let people browse a specific folder
es_ES: Permita que la gente navegue por una carpeta específica

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Image and video gallery
es_ES: Galería de imágenes y vídeos

en: Slider / Carousel
es_ES: Slider / Carrusel

en: Slider for displaying images
es_ES: Deslizador para mostrar imágenes

en: Audio Player
es_ES: Reproductor de Audio

en: Play your music
es_ES: Reproduzca su música

en: Stream your video files
es_ES: Transmita sus archivos de vídeo

en: Review & Approve
es_ES: Revisar y aprobar

en: Review, select, and confirm files
es_ES: Revisar, seleccionar y confirmar archivos

en: Upload Box
es_ES: Buzón de carga

en: Let people upload content
es_ES: Deje que la gente suba contenidos

en: Search Box
es_ES: Cuadro de Búsqueda

en: Search box for files and content
es_ES: Cuadro de búsqueda de archivos y contenidos

en: Embed Documents
es_ES: Incrustar documentos

en: Embed documents directly into your page
es_ES: Incruste documentos directamente en su página

en: List
es_ES: Lista

en: Add a list of file download/view links
es_ES: Añadir una lista de enlaces de descarga/visualización de archivos

en: Button
es_ES: Botón

en: Add a button to download a file
es_ES: Añadir un botón para descargar un archivo

en: You do not have permission to save modules.
es_ES: No tiene permiso para guardar módulos.

en: Module ID is missing.
es_ES: Falta el ID del módulo.

en: Module cannot be found.
es_ES: No se encuentra el módulo.

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Modified %s ago
es_ES: Modificado hace %s

en: Dynamic Folders
es_ES: Carpetas dinámicas

en: Account not connected
es_ES: Cuenta no conectada

en: Invalid
es_ES: No válido

en: ### Default Module ###
es_ES: ### Módulo por defecto

en: An anonymous user
es_ES: Un usuario anónimo

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Guests
es_ES: Invitados

en: %s needs your help!
es_ES: ¡%s necesita tu ayuda!

en: Not all files could be deleted.
es_ES: No todos los archivos pueden ser eliminados.

en: File was deleted.
es_ES: El archivo fue borrado.

en: File was renamed.
es_ES: El archivo fue renombrado.

en: Failed to copy file.
es_ES: Fallo al copiar el archivo.

en: Not all files could be copied.
es_ES: No se han podido copiar todos los archivos.

en: Successfully copied to new location
es_ES: Copiado con éxito en la nueva ubicación

en: Not all files could be moved.
es_ES: No todos los archivos pudieron ser movidos.

en: Successfully moved to new location.
es_ES: Se ha movido con éxito a una nueva ubicación.

en: Failed to edit description.
es_ES: Error al editar la descripción.

en: Description was edited.
es_ES: Se ha editado la descripción.

en: was added
es_ES: fue añadido

en: Failed to import file.
es_ES: Fallo al importar el archivo.

en: Invalid AJAX request received.
es_ES: Solicitud AJAX no válida recibida.

en: Start
es_ES: Inicio

en: Module cannot be rendered as the requested content is not (longer) accessible. Contact the administrator to get access.
es_ES: El módulo no puede ser renderizado porque el contenido solicitado no es (ya) accesible. Póngase en contacto con el administrador para obtener acceso.

en: Module ID is missing
es_ES: Falta el ID del módulo

en: Module not found
es_ES: Módulo no encontrado

en: User not found
es_ES: Usuario no encontrado

en: You do not have permissions to do any changes to this selection.
es_ES: No tiene permisos para realizar ningún cambio en esta selección.

en: Selection not found
es_ES: Selección no encontrada

en: Selection deleted successfully.
es_ES: Selección eliminada con éxito.

en: Failed to delete selection.
es_ES: Error al borrar la selección.

en: No label
es_ES: Sin etiqueta

en: Label not longer available
es_ES: Etiqueta ya no disponible

en: Selection summary for "%s"
es_ES: Resumen de selección para "%s"

en: %s approved the collection on %s
es_ES: %s aprobó la recogida en %s

en: The following comment was added on approval
es_ES: Se añadió el siguiente comentario sobre la aprobación

en: %s has not yet approved the collection. The latest changes are from %s
es_ES: %s aún no ha aprobado la colección. Los últimos cambios proceden de %s

en: Selected files
es_ES: Archivos seleccionados

en: Selection
es_ES: Selección

en: Copied to clipboard!
es_ES: ¡Copiado al portapapeles!

en: The collection is marked as approved.
es_ES: La colección está marcada como aprobada.

en: The collection has been reopened.
es_ES: La colección ha sido reabierta.

en: The collection status is not modified.
es_ES: El estado de recogida no se modifica.

en: Selection successfully deleted.
es_ES: Selección eliminada con éxito.

en: The selection could not be deleted.
es_ES: No se ha podido borrar la selección.

en: The user has been successfully added to the collection.
es_ES: El usuario se ha añadido correctamente a la colección.

en: Could not add user to collection.
es_ES: No se ha podido añadir el usuario a la colección.

en: Log in to this site or enable cookies in your browser to download content. Then reload this page.
es_ES: Inicie sesión en este sitio o active las cookies en su navegador para descargar el contenido. A continuación, vuelva a cargar esta página.

en: You have reached the number of downloads allowed for today. You can download more content tomorrow.
es_ES: Ha alcanzado el número de descargas permitidas por hoy. Mañana podrá descargar más contenidos.

en: You have reached the number of downloads allowed for this file today. You will be able to download more content tomorrow.
es_ES: Ha alcanzado el número de descargas permitidas para este archivo hoy. Mañana podrá descargar más contenidos.

en: You have reached your bandwidth limit for today. You will be able to download more content tomorrow.
es_ES: Ha alcanzado su límite de ancho de banda por hoy. Mañana podrá descargar más contenidos.

en: You have reached the number of ZIP downloads allowed for today. You will be able to download new ZIP files tomorrow.
es_ES: Ha alcanzado el número de descargas ZIP permitidas por hoy. Mañana podrá descargar nuevos archivos ZIP.

en: You can set custom usage restrictions that override the module/global usage restrictions set. If no values are set, the module or global restrictions are used.
es_ES: Puede establecer restricciones de uso personalizadas que anulen las restricciones de uso de módulo/globales establecidas. Si no se establece ningún valor, se utilizarán las restricciones del módulo o globales.

en: Restriction Period
es_ES: Periodo de restricción

en: Per Day
es_ES: Por día

en: Per Week
es_ES: Por semana

en: Per Month
es_ES: Por Mes

en: Defines the time frame for applying usage limits. Choose from predefined periods.
es_ES: Define el periodo de tiempo para aplicar los límites de uso. Elija entre los periodos predefinidos.

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: The number of files that a user is allowed to download during the selected period.
es_ES: El número de archivos que un usuario puede descargar durante el periodo seleccionado.

en: Downloads per file
es_ES: Descargas por archivo

en: The number of times the same file can be downloaded by a user during the selected period.
es_ES: El número de veces que un usuario puede descargar el mismo archivo durante el periodo seleccionado.

en: ZIP downloads
es_ES: Descargas ZIP

en: Number of ZIP files that can be downloaded per user, during the selected period.
es_ES: Número de archivos ZIP que se pueden descargar por usuario, durante el periodo seleccionado.

en: Bandwidth usage (in GB)
es_ES: Uso de ancho de banda (en GB)

en: The total amount of bandwidth that a user is allowed to use during the selected period..
es_ES: La cantidad total de ancho de banda que un usuario puede utilizar durante el periodo seleccionado..

en: User %s has encountered the following download limitation: %s
es_ES: El usuario %s se ha encontrado con la siguiente limitación de descarga: %s

en: You can adjust the limit for this user via %s
es_ES: Puede ajustar el límite para este usuario a través de %s

en: User %s has reached the download limitation
es_ES: El usuario %s ha alcanzado el límite de descarga

en: Content
es_ES: Contenido

en: Accessibility
es_ES: Accesibilidad

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Select via %s which User Roles are able to perform the actions
es_ES: Seleccione mediante %s qué Roles de Usuario son capaces de realizar las acciones

en: User Permissions
es_ES: Permisos del Usuarios

en: Upload Settings
es_ES: Ajustes para cargar

en: Sort Order
es_ES: Ordenar por

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Module Access
es_ES: Módulo de acceso

en: Who can see this module?
es_ES: ¿Quién puede ver el módulo?

en: Select which roles or users should be able to perform this action via the module.
es_ES: Seleccione qué roles o usuarios deben poder realizar esta acción a través del módulo.

en: Show login screen
es_ES: Mostrar pantalla de inicio de sesión

en: Display a login message on the module if a user does not have permission to view the module.
es_ES: Mostrar un mensaje de inicio de sesión en el módulo si un usuario no tiene permiso para ver el módulo.

en: Show lead screen
es_ES: Mostrar pantalla de plomo

en: Require unregistered users to enter their email address before accessing content.
es_ES: Exija a los usuarios no registrados que introduzcan su dirección de correo electrónico antes de acceder a los contenidos.

en: Protect with password
es_ES: Proteger con contraseña

en: Ask to enter a password before the content is displayed.
es_ES: Solicita la introducción de una contraseña antes de mostrar el contenido.

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Use a secure password.
es_ES: Utilice una contraseña segura.

en: You can add %s?module_pass=...%s to the URL of your page to automatically unlock the module.
es_ES: Puede añadir %s?module_pass=...%s a la URL de su página para desbloquear automáticamente el módulo.

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Top folder
es_ES: Carpeta superior

en: Use one account
es_ES: Utilice una sola cuenta

en: Use a folder from one of the linked accounts. If you disable this option, your users will be able to navigate through the folders of all your linked cloud accounts.
es_ES: Utilice una carpeta de una de las cuentas vinculadas. Si desactiva esta opción, sus usuarios podrán navegar por las carpetas de todas sus cuentas en la nube vinculadas.

en: Documents
es_ES: Documentos

en: When you select items for the Embed module, only those items that support embedding will be displayed on the front end.
es_ES: Cuando seleccione artículos para el módulo Incrustar, sólo se mostrarán en el front-end aquellos artículos que admitan la incrustación.

en: Instead of using a static folder location, the module can also point to a dynamic folder location.
es_ES: En lugar de utilizar una ubicación de carpeta estática, el módulo también puede apuntar a una ubicación de carpeta dinámica.

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Dynamic Mode
es_ES: Modo dinámico

en: Do you want to link your users manually to the folder location or should the plugin handle this automatically for you?
es_ES: ¿Desea vincular manualmente a sus usuarios con la ubicación de la carpeta o debe ser el plugin el que lo haga automáticamente por usted?

en: Off
es_ES: Apagado

en: Use a static folder as select on the Content tab.
es_ES: Utilice una carpeta estática como la seleccionada en la pestaña Contenido.

en: Manual mode
es_ES: Modo manual

en: I will link the users manually via %sthis page%s.
es_ES: Vincularé a los usuarios manualmente a través de %sesta página%s.

en: Auto mode
es_ES: Modo automático

en: Let the plugin automatically manage the dynamic folders. They will be placed in the folder selected in the Content tab.
es_ES: Deje que el plugin gestione automáticamente las carpetas dinámicas. Se colocarán en la carpeta seleccionada en la pestaña Contenido.

en: Name Template
es_ES: Plantilla de nombre

en: Template name for automatically created Dynamic Folders.
es_ES: Nombre de la plantilla para las carpetas dinámicas creadas automáticamente.

en: Leave empty to use the value that is set globally.
es_ES: Dejar vacío para utilizar el valor que se establece globalmente.

en: Available placeholders: %s
es_ES: Disponible para reserva: %s

en: Use Template Folder
es_ES: Utilizar la carpeta de plantillas

en: New folders can be pre-populated with files copied from a template folder.
es_ES: Las nuevas carpetas se pueden rellenar previamente con archivos copiados de una carpeta de plantillas.

en: Give Access to Root Folder
es_ES: Dar acceso a la carpeta raíz

en: Select which user roles should not be given a dynamic folder, but should have access to the top folder itself.
es_ES: Seleccione qué roles de usuario no deben recibir una carpeta dinámica, pero deben tener acceso a la propia carpeta superior.

en: Quota
es_ES: Cuota

en: Set maximum size of the User Folder (e.g. 10M, 100M, 1G). When the Upload function is enabled, the user will not be able to upload when the limit is reached.
es_ES: Establezca el tamaño máximo de la carpeta de usuario (por ejemplo, 10M, 100M, 1G). Cuando la función Cargar está habilitada, el usuario no podrá cargar cuando se alcance el límite.

en: Leave this field empty or set it to -1 for unlimited disk space.
es_ES: Deje este campo vacío o configúrelo en -1 para un espacio ilimitado en el disco.

en: Open Subfolder
es_ES: Abrir subcarpeta

en: Open a specific folder inside the selected folder. This can be useful in combination with the Dynamic Folders feature. It allows you to create a Dynamic Folder while provide access to a specific subfolder.
es_ES: Abre una carpeta específica dentro de la carpeta seleccionada. Esto puede ser útil en combinación con la función de Carpetas Dinámicas. Le permite crear una Carpeta Dinámica a la vez que proporciona acceso a una subcarpeta específica.

en: Basic Actions
es_ES: Acciones básicas

en: Select which actions should be available for this module. For each action you can select which Roles or Users should be able to perform this action.
es_ES: Seleccione qué acciones deben estar disponibles para este módulo. Para cada acción puede seleccionar qué Roles o Usuarios deben poder realizar esta acción.

en: Preview
es_ES: Visualizar

en: Who can preview files via this module?
es_ES: ¿Quién puede previsualizar los archivos a través de este módulo?

en: Inline Preview
es_ES: Vista previa en línea

en: Open preview inside a lightbox. If disabled, the preview will open in a new tab.
es_ES: Abrir la vista previa dentro de una caja de luz. Si se desactiva, la vista previa se abrirá en una nueva pestaña.

en: Allow preview in new tab
es_ES: Permitir vista previa en nueva pestaña

en: Show the 'Preview in a new tab' option in the File Actions menu.
es_ES: Muestre la opción "Vista previa en una nueva pestaña" en el menú Acciones de archivo.

en: Who can preview files?
es_ES: ¿Quién puede previsualizar los archivos?

en: Download
es_ES: Descargar fichero

en: Download content via this module.
es_ES: Descargue el contenido a través de este módulo.

en: Who can download?
es_ES: ¿Quién puede descargar?

en: Allow ZIP Downloads
es_ES: Permitir descargas ZIP

en: Allow users to select multiple files and folders for ZIP download
es_ES: Permitir a los usuarios seleccionar varios archivos y carpetas para descargarlos en formato ZIP

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload content to your Cloud account.
es_ES: Suba el contenido a su cuenta de la Nube.

en: Not logged in users are not allowed to perform uploads by default.
es_ES: Los usuarios que no han iniciado sesión no pueden realizar cargas por defecto.

en: Who can upload?
es_ES: ¿Quién puede subir?

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search for files by filename and content (when files are indexed).
es_ES: Búsqueda de archivos por nombre y contenido (cuando los archivos están indexados).

en: Who can search?
es_ES: ¿Quién puede buscar?

en: Full-Text search
es_ES: Realizar una búsqueda de texto completo

en: Search in file content, descriptions, tags and other metadata.
es_ES: Busque en el contenido de los archivos, las descripciones, las etiquetas y otros metadatos.

en: Initial Search Term
es_ES: Término de búsqueda inicial

en: Add search terms if you want to start a search when the shortcode is rendered. Please note that this only affects the initial render. If you want to only show specific files, you can use the Filters tab
es_ES: Añada términos de búsqueda si desea iniciar una búsqueda cuando se muestre el código abreviado. Ten en cuenta que esto sólo afecta al renderizado inicial. Si quieres mostrar sólo archivos específicos, puedes usar la pestaña Exclusiones

en: Files & Folder Actions
es_ES: Acciones de archivos y carpetas

en: Direct Link
es_ES: Link Directo

en: Generate links to documents on your website. Only users with access to the module and its content will be able to open the link.
es_ES: Genere enlaces a documentos en su sitio web. Sólo los usuarios con acceso al módulo y su contenido podrán abrir el enlace.

en: Who can link to content?
es_ES: ¿Quién puede enlazar con el contenido?

en: Generate permanent shared links to your content in the Cloud.
es_ES: Genere enlaces compartidos permanentes a sus contenidos en la Nube.

en: Who can share content?
es_ES: ¿Quién puede compartir el contenido?

en: Box will only create a single shared link per file. Setting a password, expiration date or permission will basically change the sharing permission of the file itself. It will affect the existing shared link for the file.
es_ES: Box sólo creará un único enlace compartido por archivo. Establecer una contraseña, una fecha de caducidad o un permiso cambiará básicamente el permiso de compartición del propio archivo. Afectará al enlace compartido existente para el archivo.

en: Password protection
es_ES: Protección con contraseña

en: Specify the password to access the shared link. Leave empty to not use a password.
es_ES: Especifique la contraseña para acceder al enlace compartido. Déjelo vacío para no utilizar una contraseña.

en: No password.
es_ES: No hay contraseña.

en: Link Expiration
es_ES: Caducidad del enlace

en: Expiration time of the shared link. By default the link will not expire.
es_ES: Tiempo de caducidad del enlace compartido. Por defecto, el enlace no expirará.

en: No expire date.
es_ES: No tiene fecha de caducidad.

en: You can set an interval using one of the following terms: %s. For example: %s.
es_ES: Puede establecer un intervalo utilizando uno de los siguientes términos: %s. Por ejemplo: %s.

en: Allow download
es_ES: Permitir descarga

en: Should the user be able to download the content via the shared link?
es_ES: ¿Debe el usuario poder descargar el contenido a través del enlace compartido?

en: Create new folders
es_ES: Crea nuevas carpetas

en: Allow users to create folders.
es_ES: Permitir a los usuarios crear carpetas.

en: Who can create folders?
es_ES: ¿Quién puede crear nuevas carpetas?

en: Add/Edit descriptions
es_ES: Agregar/Editar descripciones

en: Allow users to add and edit descriptions.
es_ES: Permitir a los usuarios añadir y editar descripciones.

en: Who can add/edit descriptions?
es_ES: ¿Quién puede editar las descripciones?

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Rename files and folders via this module.
es_ES: Renombrar archivos y carpetas a través de este módulo.

en: Who can rename files?
es_ES: ¿Quién puede renombrar los archivos?

en: Who can rename folders?
es_ES: ¿Quién puede cambiar el nombre de las carpetas?

en: Move
es_ES: Mover

en: Move content to new folder locations.
es_ES: Mueva el contenido a nuevas ubicaciones de carpetas.

en: Who can move files?
es_ES: ¿Quién puede mover archivos?

en: Who can move folders?
es_ES: ¿Quién puede mover las carpetas?

en: Allow users to copy content.
es_ES: Permitir a los usuarios copiar el contenido.

en: Who can copy files?
es_ES: ¿Quién puede copiar archivos?

en: Who can copy folders?
es_ES: ¿Quién puede copiar carpetas?

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Allow users to delete content on your Cloud account.
es_ES: Permitir a los usuarios eliminar el contenido de su cuenta en la nube.

en: Who can delete files?
es_ES: ¿Quién puede borrar archivos?

en: Who can delete folders?
es_ES: ¿Quién puede eliminar las carpetas?

en: File Browser view
es_ES: Vista del Navegador de archivos

en: Grid/Thumbnail View
es_ES: Vista en cuadrícula/imagen

en: List View
es_ES: Vista de lista

en: Display filename on hover
es_ES: Mostrar nombre de archivo al pasar el ratón por encima

en: Display the file names in the thumbnail view only when hovering over the file. When disabled, the file names and actions will be displayed directly under the file. On touch devices, it will always displayed.
es_ES: Mostrar los nombres de los archivos en la vista en miniatura sólo cuando se pasa el ratón por encima del archivo. Si se desactiva, los nombres de los archivos y las acciones se mostrarán directamente debajo del archivo. En los dispositivos táctiles, se mostrará siempre.

en: Show quick preview button
es_ES: Mostrar botón de vista previa rápida

en: Allow the user to see thumbnail of a file when hovering over an quick preview button.
es_ES: Permitir al usuario ver la miniatura de un archivo al pasar el ratón por encima de un botón de vista previa rápida.

en: Allow switching between views
es_ES: Permitir el cambio entre vistas

en: Should the user be allowed to change the view via the module on the Front-End?
es_ES: ¿Debe permitirse al usuario cambiar la vista a través del módulo en el Front-End?

en: Show folder tree
es_ES: Mostrar el árbol de carpetas

en: Display a folder tree for easier navigation.
es_ES: Muestra un árbol de carpetas para facilitar la navegación.

en: Show file extension
es_ES: Mostrar extensión de archivo

en: Show file size
es_ES: Mostrar el & tamaño del archivo

en: Show last modified date
es_ES: Mostrar la última fecha de modificación

en: Show file names
es_ES: Mostrar nombres de archivo

en: Display or Hide the file names in the gallery.
es_ES: Mostrar u ocultar los nombres de archivo en la galería.

en: Descriptions always visible
es_ES: Editar descripciones

en: The description will appear on hover by default. When this setting is enabled it will always be visible.
es_ES: La descripción aparecerá al pasar el puntero por defecto. Cuando esta configuración está habilitada, siempre será visible.

en: Image row height
es_ES: Altura de la fila de imágenes

en: The ideal height you want your grid rows to be. The module will slightly adjusts the row height to fit the images in the masonary grid.
es_ES: La altura ideal que desea que tengan las filas de la cuadrícula. El módulo ajustará ligeramente la altura de las filas para que se ajusten a las imágenes en la rejilla masonaria.

en: Padding
es_ES: Relleno

en: Space between images.
es_ES: Permitir el cambio entre vistas.

en: You can use pixels or percentages. For instance: %s.
es_ES: Puede utilizar píxeles o porcentajes. Por ejemplo: %s.

en: Leave empty for default value.
es_ES: Dejar vacío para el valor por defecto.

en: Border radius
es_ES: Radio de las esquinas

en: The roundness of the image corners in pixels (px).
es_ES: La redondez de las esquinas de la imagen en píxeles (px).

en: Show Folder Thumbnails
es_ES: Mostrar miniaturas de carpetas en la galería

en: Show thumbnails for the folders in the gallery mode.
es_ES: Mostrar miniaturas para las carpetas en el modo de galería.

en: When enabled, the loading performance of the Gallery can drop proportional with the number of folders present.
es_ES: Cuando se activa, el rendimiento de carga de la Galería puede bajar proporcionalmente con el número de carpetas presentes.

en: Media Player
es_ES: Reproductor multimedia

en: Video aspect ratio
es_ES: Relación de aspecto de vídeo

en: Select the aspect ratio of your videos. The height of the video player will be set accordingly.
es_ES: Seleccione la relación de aspecto de sus vídeos. La altura del reproductor de vídeo se ajustará en consecuencia.

en: Landscape
es_ES: Paisaje

en: Portrait
es_ES: Retrato

en: Other
es_ES: Otro

en: Responsive (auto resize player based on video dimensions)
es_ES: Responsive (cambio de tamaño automático del reproductor en función de las dimensiones del vídeo)

en: Auto Play
es_ES: Auto reproducción

en: Start the media directly when the module is rendered.
es_ES: Inicie los medios de comunicación directamente cuando el módulo sea renderizado.

en: Autoplay is generally not recommended as it is seen as a negative user experience. It is also disabled in many browsers
es_ES: Por lo general, no se recomienda el juego automático, ya que se considera una experiencia de usuario negativa. También está desactivado en muchos navegadores

en: Mediaplayer Buttons
es_ES: Botones del reproductor multimedia

en: Set which buttons (if supported) should be visible in the mediaplayer.
es_ES: Establezca qué botones (si se admiten) deben ser visibles en el reproductor multimedia.

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Volume Slider
es_ES: Control de Volumen

en: Skip back 10 second
es_ES: Retroceda 10 segundos

en: Jump forward 30 second
es_ES: Salto hacia adelante 30 segundos

en: Speed Rate
es_ES: Velocidad

en: Shuffle
es_ES: Baraja/Aleatorio

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Enable Video Advertisements
es_ES: Habilitar anuncios en vídeo

en: Supports VAST XML advertisments to offer monetization options for your videos. Currently, only  Linear MP4 elements are supported.
es_ES: Soporta anuncios VAST XML para ofrecer opciones de monetización para sus vídeos. Actualmente, sólo se admiten elementos MP4 lineales.

en: VAST XML Tag Url
es_ES: Url de la etiqueta XML de VAST

en: Enable Skip Button
es_ES: Habilitar el botón Skip

en: Skip button visible after (seconds)
es_ES: Botón saltar visible después de (segundos)

en: Allow user to skip advertisment after the following amount of seconds have elapsed
es_ES: Permita que el usuario omita la publicidad después de que haya transcurrido la siguiente cantidad de segundos

en: Show Playlist
es_ES: Mostrar Lista de Reproducción

en: Playlist view
es_ES: Mostrar Lista de Reproducción

en: Older media player skins do not support some of the settings.
es_ES: Las pieles de reproductores multimedia más antiguas no admiten algunos de los ajustes.

en: Playlist open on start
es_ES: Mostrar Playlist al inicio

en: Display the playlist directly when the module is rendered.
es_ES: Muestra la lista de reproducción directamente cuando se renderiza el módulo.

en: Playlist opens on top of player
es_ES: La lista de reproducción se abre en la parte superior del reproductor

en: Display the playlist above the video container.
es_ES: Muestra la lista de reproducción por encima del contenedor de vídeo.

en: Playlist autoplay
es_ES: Reproducción automática de la lista de reproducción

en: Automatically start the next item in playlist once current one is finished.
es_ES: Inicie automáticamente el siguiente elemento de la lista de reproducción una vez que el actual haya terminado.

en: Playlist loop
es_ES: Lista de reproducción en bucle

en: Restart the playlist as soon as it is finished.
es_ES: Reinicie la lista de reproducción en cuanto termine.

en: Display thumbnails
es_ES: Mostrar miniaturas

en: Add thumbnails for the items in the playlist.
es_ES: Añada miniaturas para los elementos de la lista de reproducción.

en: Set your own thumbnail by adding an image file with the same name as the media file. JPG and PNG file formats are supported.
es_ES: Establezca su propia miniatura añadiendo un archivo de imagen con el mismo nombre que el archivo multimedia. Se admiten los formatos de archivo JPG y PNG.

en: Display the last modified date in the playlist.
es_ES: Muestra la fecha de la última modificación en la lista de reproducción.

en: Link to webshop
es_ES: Enlace a la tienda online

en: Display a purchase button for your media by adding an url to your webshop.
es_ES: Muestre un botón de compra para sus medios añadiendo una url a su tienda web.

en: Slider Layout
es_ES: Diseño del deslizador

en: Slide height
es_ES: Altura de la diapositiva

en: The height of your slides.
es_ES: La altura de sus diapositivas.

en: Space between slides (in "px"). Cannot yet be used in combination with Auto size setting.
es_ES: Espacio entre diapositivas (en "px"). Aún no puede utilizarse en combinación con el ajuste de tamaño automático.

en: Slides in viewport
es_ES: Diapositivas en la ventana gráfica

en: Number of slides being displayed in the viewport at the same time.
es_ES: Número de diapositivas que se muestran en la ventana gráfica al mismo tiempo.

en: Slide placement
es_ES: Colocación de diapositivas

en: Arrangement of the slides. Arrange the slides in a row (horizontal) or column (vertical).
es_ES: Disposición de las diapositivas. Disponga las diapositivas en fila (horizontal) o columna (vertical).

en: Centred slides
es_ES: Diapositivas centradas

en: Center the active slide in the viewport.
es_ES: Centra la diapositiva activa en la ventana gráfica.

en: Auto size
es_ES: Tamaño automático

en: If enabled, the dimensions of each slide are its natural dimensions. If disabled, all slides will be the same size and the image will cover the slide.
es_ES: Si está activada, las dimensiones de cada diapositiva serán sus dimensiones naturales. Si se desactiva, todas las diapositivas tendrán el mismo tamaño y la imagen cubrirá la diapositiva.

en: The %s setting is experimental and may produce unexpected results with some settings. Use with caution.
es_ES: El ajuste %s es experimental y puede producir resultados inesperados con algunos ajustes. Utilícelo con precaución.

en: Slide Content
es_ES: Contenido de la diapositiva

en: Display the last modified date of the item.
es_ES: Muestra la última fecha de modificación del artículo.

en: Display or Hide the file names in the slider item.
es_ES: Mostrar u ocultar los nombres de archivo en el elemento deslizante.

en: Show descriptions
es_ES: Mostrar descripciones

en: Display descriptions in the slide if available.
es_ES: Muestre las descripciones en la diapositiva si están disponibles.

en: Description position
es_ES: Posición de la descripción

en: Select the way in which the description is to be displayed.
es_ES: Seleccione la forma en que debe mostrarse la descripción.

en: Show description via info button.
es_ES: Mostrar descripción a través del botón de información.

en: Show description in slide content when hover over slide.
es_ES: Mostrar descripción en el contenido de la diapositiva al pasar el cursor por encima.

en: Show description directly in slide content.
es_ES: Muestre la descripción directamente en el contenido de la diapositiva.

en: Slider Navigation
es_ES: Navegación del slider

en: Show dots
es_ES: Mostrar puntos

en: Navigate through the slides using the dots below the slider.
es_ES: Navegue por las diapositivas utilizando los puntos situados bajo el control deslizante.

en: Show arrows
es_ES: Mostrar flechas

en: Navigate through the slides using arrows above the slider.
es_ES: Navegue por las diapositivas utilizando las flechas situadas sobre el control deslizante.

en: Slides per animation
es_ES: Diapositivas por animación

en: Number of slides going on with one next click.
es_ES: Número de diapositivas que pasan con un siguiente clic.

en: Animation duration
es_ES: Duración de la animación

en: Speed of the slide animation.
es_ES: Velocidad de la animación de la diapositiva.

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Toggles the automatic change of slides.
es_ES: Activa el cambio automático de diapositivas.

en: Delay between slides
es_ES: Retardo de diapositivas

en: Delay between cycles in milliseconds. Defaults to 5000.
es_ES: Retraso entre ciclos en milisegundos. Por defecto, 5000.

en: Stops sliding on mouseover.
es_ES: Detiene el deslizamiento al pasar el ratón por encima.

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Direction of slide movement.
es_ES: Dirección del movimiento de la corredera.

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Backward
es_ES: Hacia atrás

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Show header
es_ES: Mostrar encabezado

en: Display a header that shows the folder location and action buttons.
es_ES: Muestre una cabecera que muestre la ubicación de la carpeta y los botones de acción.

en: Show refresh button
es_ES: Mostrar botón de actualización

en: Add a refresh button in the header so users can refresh the data in the module and pull changes.
es_ES: Añada un botón de actualización en la cabecera para que los usuarios puedan actualizar los datos del módulo y extraer los cambios.

en: Show breadcrumb
es_ES: Mostrar breadcrumb

en: Display the breadcrumb with the current folder location.
es_ES: Muestra la miga de pan con la ubicación actual de la carpeta.

en: Use custom name for home folder
es_ES: Utilice un nombre personalizado para la carpeta de inicio

en: Instead of using the original top folder name, set a custom "Home" or "Start" text for the top folder in the breadcrumb path. This is useful if you do not want to reveal the top folder name.
es_ES: En lugar de utilizar el nombre original de la carpeta superior, establezca un texto personalizado "Inicio" o "Inicio" para la carpeta superior en la ruta de migas de pan. Esto es útil si no desea revelar el nombre de la carpeta superior.

en: Custom text for the top folder
es_ES: Texto personalizado para la carpeta superior

en: Set a custom text for the top folder in the breadcrumb folder path. For example: "Home" or "Start".
es_ES: Establezca un texto personalizado para la carpeta superior en la ruta de la carpeta de migas de pan. Por ejemplo: "Inicio" o "Inicio".

en: Show Thumbnails
es_ES: Mostrar miniaturas

en: Show thumbnails of the files inside the Lightbox.
es_ES: Mostrar las miniaturas de los archivos dentro de la caja de luz.

en: Image Source
es_ES: Fuente de la imagen

en: Select the source of the images. Large thumbnails load fast, original files will take some time to load.
es_ES: Seleccione la fuente de las imágenes. Las miniaturas grandes se cargan rápidamente, los archivos originales tardarán algún tiempo en cargarse.

en: Fast - Large preview thumbnails.
es_ES: Rápido: miniaturas de vista previa grandes.

en: Slow - Show original files.
es_ES: Lento - Mostrar archivos originales.

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Navigate through your documents in the inline preview. Disable when each document should be shown individually without navigation arrows.
es_ES: Navegue por sus documentos en la vista previa en línea. Desactivar cuando cada documento debe mostrarse individualmente sin flechas de navegación.

en: Open Lightbox on page load
es_ES: Abrir Lightbox al cargar la página

en: Automatically open the lightbox immediately after the module has loaded the content. Can be useful if you want the slideshow to start in full screen when the page opens.
es_ES: Abrir automáticamente la caja de luz inmediatamente después de que el módulo haya cargado el contenido. Puede ser útil si desea que el pase de diapositivas se inicie a pantalla completa cuando se abra la página.

en: Enable Slideshow
es_ES: Habilitar la presentación de diapositivas

en: Enable the Slideshow mode for the Lightbox.
es_ES: Habilite el modo de presentación de diapositivas para la caja de luz.

en: Single ZIP Button
es_ES: Botón de cremallera simple

en: Instead of showing a list of individual download buttons, display one button that allows to download all the files at once as a ZIP file.
es_ES: En lugar de mostrar una lista de botones de descarga individuales, muestre un solo botón que permita descargar todos los archivos a la vez como un archivo ZIP.

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Set a custom label for the download item. If this field is left empty, the number of selected items will be used.
es_ES: Establezca una etiqueta personalizada para el elemento de descarga. Si este campo se deja vacío, se utilizará el número de elementos seleccionados.

en: Default click behavior
es_ES: Comportamiento del clic por defecto

en: Select what should happen when you click on a file.
es_ES: Seleccione lo que debe ocurrir cuando haga clic en un archivo.

en: Preview file in %s
es_ES: Vista previa del archivo en %s

en: Download File
es_ES: Descargar archivo

en: Make sure the action is enabled in the Actions tab.
es_ES: Asegúrese de que la acción está activada en la pestaña Acciones.

en: Embed
es_ES: Incrustar

en: Aspect ratio
es_ES: Relación de aspecto

en: Select the aspect ratio for your iFrame. You can set the width of the module container in the Module Container section, and the height will be set accordingly.
es_ES: Seleccione la relación de aspecto para su iFrame. Puede establecer la anchura del contenedor del módulo en la sección Contenedor del módulo, y la altura se establecerá en consecuencia.

en: Landscape A4
es_ES: Paisaje A4

en: Portrait A4
es_ES: Retrato A4

en: Embed Type
es_ES: Tipo de incrustación

en: What type of embedding should the document have?
es_ES: ¿Qué tipo de incrustación debe tener el documento?

en: Read-only
es_ES: Solo lectura

en: Editable mode is only available for Google Docs & Office Docs.
es_ES: El modo editable sólo está disponible para Google Docs y Office Docs.

en: Show file name
es_ES: Mostrar nombre de archivo

en: Show the file name of the document above the iFrame.
es_ES: Mostrar el nombre de archivo del documento encima del iFrame.

en: Direct media display
es_ES: Visualización directa en los medios

en: You can display audio, video and image files directly, without having to embed them in an iframe.
es_ES: Puede mostrar archivos de audio, vídeo e imagen directamente, sin tener que incrustarlos en un iframe.

en: Module Container
es_ES: Contenedor de módulos

en: Module width
es_ES: Ancho del contenedor del plugin

en: Set maximum width for the plugin container.
es_ES: Establezca la anchura máxima del contenedor del plugin.

en: Module height
es_ES: Altura del contenedor del plugin

en: Set maximum height for the plugin container.
es_ES: Establezca la altura máxima del contenedor del plugin.

en: Theme style
es_ES: Estilos del tema

en: Set the color theme to be used for this module. This will override the global theme style set on the plugin's main options page.
es_ES: Establezca el tema de color que se utilizará para este módulo. Esto anulará el estilo de tema global establecido en la página de opciones principales del plugin.

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Light
es_ES: Claro

en: Give this module a specific id. You can use this ID to target this module via your own CSS or JS code, for example.
es_ES: Dé a este módulo un id específico. Puede utilizar este ID para apuntar a este módulo a través de su propio código CSS o JS, por ejemplo.

en: Additional CSS class names
es_ES: Nombres de clases CSS adicionales

en: Add your own custom classes to the plugin container. Multiple classes can be added seperated by a whitespace.
es_ES: Añade tus propias clases personalizadas al contenedor del plugin. Se pueden añadir varias clases separadas por un espacio en blanco.

en: Scroll to Top
es_ES: Vuelve al inicio

en: Allow the user to quickly access the breadcrumb, folders and header actions by using the 'return to the top' button in the module.
es_ES: Permita que el usuario acceda rápidamente a las migas de pan, las carpetas y las acciones de cabecera mediante el botón "volver al principio" del módulo.

en: Sorting
es_ES: Ordenar

en: Sort field
es_ES: Campo de clasificación

en: Select the meta data field that should be used for sorting the content.
es_ES: Seleccione el campo de metadatos que debe utilizarse para clasificar el contenido.

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Date of creation
es_ES: Fecha de creación

en: Last modified date
es_ES: Última fecha de modificación

en: Shuffle/Random
es_ES: Baraja/Aleatorio

en: Ascending
es_ES: Ascendente

en: Descending
es_ES: Descendente

en: Include files
es_ES: Incluir archivos

en: Display your files in the module.
es_ES: Visualice sus archivos en el módulo.

en: Include folders
es_ES: Incluir carpetas

en: Display your folders and subfolders.
es_ES: Visualice sus carpetas y subcarpetas.

en: Maximum number of files & folders
es_ES: Número máximo de archivos y carpetas

en: Maximum number of files & folders to show in the module. Can be used for instance to only show the last 5 updated documents. Leave this field empty or set it to -1 for no limit.
es_ES: Número máximo de archivos y carpetas a mostrar en el módulo. Puede utilizarse, por ejemplo, para mostrar sólo los últimos 5 documentos actualizados. Deje este campo vacío o ajústelo a -1 para no tener límite.

en: Filter by file extension
es_ES: Filtrar por extensión de archivo

en: Show the following file extension
es_ES: Mostrar la siguiente extensión de archivo

en: Add extensions separated with a pipe symbol: | . E.g. jpg|png|gif.
es_ES: Añada extensiones separadas con el símbolo de una tubería: | . Por ejemplo jpg|png|gif.

en: Leave empty to disable this filter.
es_ES: Déjelo vacío para desactivar este filtro.

en: Hide the following file extension
es_ES: Ocultar la siguiente extensión de archivo

en: Filter by Name or ID
es_ES: Filtrar por nombre o ID

en: Show the following files
es_ES: Mostrar los siguientes archivos

en: Add files or folders by name, ID or mimetype separated with a pipe symbol: | . E.g. (file1.jpg|long folder name).
es_ES: Añadir archivos o carpetas por nombre, ID o mimetype separados con | por ejemplo (archivo1.jpg|nombre de la carpeta larga)

en: Wildcards like * and ? are allowed.
es_ES: Se permiten comodines como * y ?.

en: Hide the following files
es_ES: Ocultar los siguientes archivos o carpetas

en: Review & Approve Settings
es_ES: Revisar y aprobar los ajustes

en: Configure settings for reviewing and approving items.
es_ES: Configure las opciones de revisión y aprobación de artículos.

en: Maximum selection size
es_ES: Tamaño máximo de selección

en: The maximum number of items that can be selected.
es_ES: El número máximo de elementos que se pueden seleccionar.

en: Leave empty for no restriction.
es_ES: Déjelo vacío para que no haya restricciones.

en: Use labels
es_ES: Utilice etiquetas

en: Allow items to be tagged with specific labels.
es_ES: Permitir que los artículos se etiqueten con etiquetas específicas.

en: Site-wide enabled
es_ES: Habilitado en todo el sitio

en: Site-wide disabled
es_ES: Discapacitados en todo el sitio

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Available labels
es_ES: Etiquetas disponibles

en: Add the labels that users can add to items during the review.
es_ES: Añada las etiquetas que los usuarios pueden añadir a los artículos durante la revisión.

en: For example:
es_ES: Por ejemplo:

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Needs Review
es_ES: Revisión de necesidades

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Rejected
es_ES: Rechazado

en: Favorite
es_ES: Favorito

en: Retouch Needed
es_ES: Retoque necesario

en: Final Selection
es_ES: Selección final

en: Confidential
es_ES: Confidencial

en: Requires Signature
es_ES: Requiere firma

en: You can enable the upload functionality via the Actions tab.
es_ES: Puede activar la función de carga a través de la pestaña Acciones.

en: Allow folder upload
es_ES: Permitir la carga de carpetas

en: Adds an Add Folder button to the upload form if the browser supports it. It allows the user to upload folders keeping their folder structure intact.
es_ES: Añade un botón de Añadir Carpeta al formulario de subida si el navegador lo soporta. Permite al usuario subir carpetas manteniendo su estructura de carpetas intacta.

en: Upload immediately
es_ES: Cargar inmediatamente

en: Start the upload directly once it is selected on the users device.
es_ES: Inicie la carga directamente una vez que esté seleccionada en el dispositivo de los usuarios.

en: Overwrite existing files
es_ES: Sobrescribir archivos existentes

en: Overwrite already existing files or auto-rename the uploaded files.
es_ES: Sobrescribir archivos ya existentes o renombrar automáticamente los archivos cargados.

en: Prefix filename
es_ES: Prefijo nombre de archivo

en: Add a prefix to the name of the uploaded files. This can include a folder path.
es_ES: Añade un prefijo al nombre de los archivos cargados. Esto puede incluir la ruta de una carpeta.

en: This setting is deprecated.
es_ES: Este ajuste es obsoleto.

en: This setting is replaced with: %s .
es_ES: Este ajuste se sustituye por: %s .

en: File Rename, prefixes & suffixes
es_ES: Renombrar archivos, prefijos y sufijos

en: Adjust the file name by adding prefixes, suffixes and replacing the file name itself.
es_ES: Ajuste el nombre del archivo añadiendo prefijos, sufijos y sustituyendo el propio nombre del archivo.

en: Custom button text
es_ES: Texto de botón personalizado

en: Add your file
es_ES: Añade tu archivo

en: Set a custom text for the "Add file(s)" button.
es_ES: Establezca un texto personalizado para el botón "Añadir archivo(s)".

en: Add your files
es_ES: Agrega tus archivos

en: Upload Requirements
es_ES: Requisitos de carga

en: Restict or limit the kind of files you want to receive via this upload module.
es_ES: Restrinja o limite el tipo de archivos que desea recibir a través de este módulo de carga.

en: Restrict file extensions
es_ES: Restringir extensiones de archivo

en: No restriction
es_ES: Sin restricción

en: Max uploads per session
es_ES: Número máximo de cargas por sesión

en: Number of maximum uploads per upload session.
es_ES: Número máximo de cargas por sesión de carga.

en: Minimum file size
es_ES: Tamaño mínimo del archivo

en: Minimum file size for files that are selected for uploading (e.g. 5 MB).
es_ES: Tamaño mínimo de los archivos que se seleccionan para cargar (por ejemplo, 5 MB).

en: Maximum file size
es_ES: Tamaño máximo de archivo

en: Maximum file size for files that are selected for uploading (e.g. 100 MB). The maximum file size that is supported by your server is: %s.
es_ES: Tamaño máximo de los archivos seleccionados para subir (por ejemplo, 100 MB). El tamaño máximo de archivo que admite su servidor es: %s.

en: Set Sharing Rights
es_ES: Establecer derechos compartidos

en: Automatically generate shared links for uploaded files and folders. If you use the module as an upload field in your form, the shared links will also be stored in the form submissions.
es_ES: Genere automáticamente enlaces compartidos para los archivos y carpetas subidos. Si utiliza el módulo como campo de subida en su formulario, los enlaces compartidos también se almacenarán en los envíos del formulario.

en: Set sharing rights for files
es_ES: Establecer los derechos de uso compartido de los archivos

en: Automatically create shared links for the uploaded files.
es_ES: Cree automáticamente enlaces compartidos para los archivos subidos.

en: Set sharing rights for upload folder
es_ES: Establecer derechos de uso compartido para la carpeta de carga

en: Automatically create a shared link for the upload folder.
es_ES: Cree automáticamente un enlace compartido para la carpeta de carga.

en: Limit the use of this module. All restrictions are monitored on a per-user basis.
es_ES: Limite el uso de este módulo. Todas las restricciones se controlan por usuario.

en: You can set a custom time period for this module. This overrides the global setting.
es_ES: Puede establecer un periodo de tiempo personalizado para este módulo. Esto anula el ajuste global.

en: Download Restrictions
es_ES: Descargar restricciones

en: Limit the number of downloads.
es_ES: Limite el número de descargas.

en: If your downloads are already limited by the global settings, you can set custom limits for this module.
es_ES: Si sus descargas ya están limitadas por la configuración global, puede establecer límites personalizados para este módulo.

en: The total amount of bandwidth that a user is allowed to use during the selected period.
es_ES: La cantidad total de ancho de banda que un usuario puede utilizar durante el periodo seleccionado.

en: An estimate of the API bandwidth is used. If a user stops downloading a file before it is complete, it will still count as a full download.
es_ES: Se utiliza una estimación del ancho de banda de la API. Si un usuario deja de descargar un archivo antes de que esté completo, seguirá contando como una descarga completa.

en: Exclude Roles & Users
es_ES: Excluir funciones y usuarios

en: Which users are excluded from the limits set above?
es_ES: ¿Qué usuarios están excluidos de los límites establecidos anteriormente?

en: Email notifications
es_ES: Notificaciones de Email

en: Notify when someone starts a download.
es_ES: Notifique cuando alguien inicie una descarga.

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: Notify when someone uploads files.
es_ES: Notifique cuando alguien cargue archivos.

en: Notify when someone deletes files or folders.
es_ES: Notifique cuando alguien borre archivos o carpetas.

en: Notify when someone moves files to a different folder.
es_ES: Notifique cuando alguien mueva archivos a una carpeta diferente.

en: Notify when someone copies files or folders.
es_ES: Notifique cuando alguien copie archivos o carpetas.

en: Recipients
es_ES: Receptor

en: Email addresses
es_ES: Direcciones de email

en: On which email address would you like to receive the notification?
es_ES: ¿En qué dirección de correo electrónico desea recibir la notificación?

en: Add multiple email addresses by separating them with a comma (<code>,</code>).
es_ES: Añade varias direcciones de correo electrónico separándolas con una coma (<code>,</code>)

en: The placeholder %s can be used to send notifications to the owner(s) of the Personal Folder.
es_ES: El marcador de posición %s puede utilizarse para enviar notificaciones al propietario o propietarios de la carpeta personal.

en: When using this placeholder in combination with automatically linked Personal Folders, the %sName Template%s should contain the placeholder %s.
es_ES: Cuando utilice este marcador de posición en combinación con Carpetas personales vinculadas automáticamente, la Plantilla %sNombre%s deberá contener el marcador de posición %s.

en: I.e. the Personal Folder name needs to contain the email address of the user.
es_ES: Es decir, el nombre de la carpeta personal debe contener la dirección de correo electrónico del usuario.

en: Skip notification for current user
es_ES: Omitir la notificación para el usuario actual

en: Disable the notification for the user that executes the action.
es_ES: Desactivar la notificación para el usuario que ejecuta la acción.

en: Sender information
es_ES: Información del remitente

en: From Name
es_ES: De Nombre

en: Enter the name you would like the notification email sent from, or use one of the available placeholders.
es_ES: Introduzca el nombre con el que desea que se envíe el correo electrónico de notificación, o utilice uno de los marcadores de posición disponibles.

en: From email address
es_ES: De la dirección de correo electrónico

en: Enter an authorized email address you would like the notification email sent from. To avoid deliverability issues, always use your site domain in the from email.
es_ES: Introduzca una dirección de correo electrónico autorizada desde la que desea que se envíe el correo electrónico de notificación. Para evitar problemas de entrega, utilice siempre el dominio de sitio en el correo electrónico.

en: Reply-to address
es_ES: Dirección de respuesta

en: Enter an email address when you want a reply on the notification to go to an email address that is different than the From: address.
es_ES: Introduzca una dirección de correo electrónico cuando desee que la respuesta a la notificación se envíe a una dirección de correo electrónico distinta de la dirección De:.

en: Please browse to the page to see this content
es_ES: Por favor, navegue hasta la página para ver este contenido

en: This content is not available at this moment unfortunately. Contact the administrators of this site so they can check the plugin involved.
es_ES: Lamentablemente, este contenido no está disponible en este momento. Póngase en contacto con los administradores de este sitio para que puedan comprobar el plugin en cuestión.

en: This module (#%s) is not active at the moment.
es_ES: Este módulo (#%s) no está activo en este momento.

en: Cannot get image
es_ES: No se puede obtener la imagen

en: Cannot generate thumbnail image
es_ES: No puede generar una imagen en miniatura

en: Please log in to access this content.
es_ES: Por favor, inicie sesión para acceder a este contenido.

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es_ES: Este contenido esta protegido con contraseña. Para verlo por favor ingrese su contraseña debajo:

en: Please enter your email address below to proceed.
es_ES: Introduzca a continuación su dirección de correo electrónico para continuar.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es_ES: El fichero subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form
es_ES: El fichero excede la directiva MAX_FILE_SIZE que fue especificada en el formulario HTML

en: The uploaded file was only partially uploaded
es_ES: El fichero subido ha sido cargado parcialmente

en: No file was uploaded
es_ES: El fichero fue cargado

en: Missing a temporary folder
es_ES: Carpeta temporal perdida

en: Failed to write file to disk
es_ES: Error al grabar el fichero en disco

en: A PHP extension stopped the file upload
es_ES: Una extensión PHP detuvo la carga del fichero

en: The uploaded file exceeds the post_max_size directive in php.ini
es_ES: El fichero subido excede la directiva post_max_size en php.ini

en: File is too big
es_ES: Fichero muy grande

en: File is too small
es_ES: Fichero muy pequeño

en: Filetype not allowed
es_ES: Tipo de fichero no permitir

en: Maximum number of files exceeded
es_ES: Número máximo de ficheros superado

en: Image exceeds maximum width
es_ES: La imagen excede la anchura máxima

en: Image requires a minimum width
es_ES: La imagen requiere una anchura mínima

en: Image exceeds maximum height
es_ES: La imagen escede la altura máxima

en: Image requires a minimum height
es_ES: La Imagen requiere una altura mínima

en: Uploading failed
es_ES: La carga falló

en: You have reached your usage limit of
es_ES: Ha alcanzado el límite de utilización de

en: Not uploaded to the cloud
es_ES: No se sube a la nube

en: Not succesfully uploaded to the cloud
es_ES: No se subió con éxito a la nube

en: Failed to add user folder
es_ES: Fallo al añadir carpeta de usuario

en: Failed to add user folder with template folder
es_ES: No se pudo agregar la carpeta de usuario con la carpeta de plantilla

en: Requested directory isn't allowed
es_ES: El directorio solicitado no esta permitido

en: Pick and choose files and folders directly from your cloud account.
es_ES: Elija archivos y carpetas directamente desde su cuenta en la nube.

en: Specify the returned value on front end
es_ES: Especificar el valor devuelto en front end

en: Maximum number of files & folders allowed
es_ES: Número máximo de archivos y carpetas permitidos

en: File ID
es_ES: Expediente %d

en: Choose from %s
es_ES: Elija entre %s

en: Select files or folders
es_ES: Seleccionar archivos o carpetas

en: Select the content you want to add.
es_ES: Seleccione el contenido que desea añadir.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Add
es_ES: Añadir

en: %s added as downloadable file!
es_ES: %s ¡agregado como archivo descargable!

en: Cannot add %s!
es_ES: ¡No se puede añadir %s!

en: File previewed
es_ES: Archivo previsualizado

en: File edited
es_ES: Archivo editado

en: File downloaded
es_ES: Archivo descargado

en: File streamed
es_ES: Archivo transmitido

en: File shared
es_ES: Archivo compartido

en: File renamed
es_ES: Archivo renombrado

en: File deleted
es_ES: Archivo eliminado

en: File created
es_ES: Archivo creado

en: File moved
es_ES: Archivo movido

en: File description added
es_ES: Descripción del archivo añadida

en: File Uploaded
es_ES: Archivo cargado

en: File upload failed
es_ES: Fallo en la carga de archivos

en: User or Role
es_ES: Usuario o rol

en: User slug
es_ES: Usuario de la babosa

en: File name
es_ES: Nombre del archivo

en: File mimetype
es_ES: Tipo de archivo

en: File size
es_ES: Tamaño de archivo

en: File Icon URL
es_ES: Icono de archivo URL

en: File description
es_ES: Descripción de archivo

en: File thumbnail URL
es_ES: URL de la miniatura del archivo

en: File preview URL
es_ES: URL de vista previa del archivo

en: Parent folder ID
es_ES: ID de la carpeta principal

en: Parent folder Path
es_ES: Ruta de la carpeta padre

en: Account ID
es_ES: ID de cuenta

en: Account Name
es_ES: Nombre de la cuenta

en: Account Email
es_ES: Cuenta de correo electrónico

en: Account Profile Image Url
es_ES: Url de la imagen del perfil de la cuenta

en: Owner names with access to the folder. Uses Personal Folder data. (##,###,####)
es_ES: Nombres de propietarios con acceso a la carpeta. Utiliza los datos de la carpeta personal. (##,###,####)

en: Owner emails addresses with access to the folder. Uses Personal Folder data. (##@##.###,###@###.###)
es_ES: Direcciones de correo electrónico del propietario con acceso a la carpeta. Utiliza los datos de la carpeta personal. (##@##.###,###@###.###)

en: Event ID
es_ES: ID de evento

en: Event Name
es_ES: Nombre del evento

en: Event Description
es_ES: Descripción del evento

en: Action page
es_ES: Página de acción

en: Number of files uploaded (#)
es_ES: Número de archivos cargados (#)

en: Total file size (#MB)
es_ES: Tamaño total del archivo (#MB)

en: List of uploaded files (plain)
es_ES: Lista de archivos cargados (sin formato)

en: List of uploaded files (HTML)
es_ES: Lista de archivos cargados (HTML)

en: List of uploaded files IDs (##,###,####)
es_ES: Lista de identificadores de archivos cargados (##,###,####)

en: Full upload location path
es_ES: Ruta completa de ubicación de la carga

en: Link to upload location in the cloud
es_ES: Enlace a la ubicación de la carga en la nube

en: The plugin registers the following event: {{Select event:%1$s}}
es_ES: El plugin registra el siguiente evento: {{Seleccionar evento:%1$s}}

en: The plugin registers a {{new event}}
es_ES: El plugin registra un {{nuevo evento}}

en: {{An user:%1$s}} has finished uploading files
es_ES: {{Un usuario:%1$s}} ha terminado de subir archivos

en: {{An user}} has finished uploading files
es_ES: {{Un usuario}} ha terminado de subir archivos

en: Configure this module using the Module Builder or select an existing module.
es_ES: Configure este módulo utilizando el Creador de módulos o seleccione un módulo existente.

en: Configure Module
es_ES: Configurar módulo

en: This WP Cloud Plugin module is not yet configured.
es_ES: Este módulo del plugin WP Cloud aún no está configurado.

en: Insert your %s content
es_ES: Inserte su %s contenido

en: Module Configuration
es_ES: Opciones de Códigos Cortos

en: Generate a form-tag for this upload field.
es_ES: Genera una etiqueta de formulario para este campo de carga.

en: Field type
es_ES: Tipo de campo

en: Required field
es_ES: Campo obligatorio

en: Insert Tag
es_ES: Insertar etiqueta

en: Generate a cloud upload field.
es_ES: Genere un campo de carga en la nube.

en: Select Module
es_ES: Seleccione el módulo

en: Add File
es_ES: Añadir archivo

en: Error 104: Sorry, this file could not be downloaded.
es_ES: Error 104: Lo sentimos, no se ha podido descargar este archivo.

en: Error Downloading File
es_ES: Error al descargar el archivo

en: File Upload
es_ES: Subir archivo

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure or select an existing module.
es_ES: Configure o seleccione un módulo existente.

en: Module Shortcode
es_ES: Módulo Shortcode

en: Or select a folder
es_ES: O seleccione una carpeta

en: Attach your documents
es_ES: Adjunte sus documentos

en: This field is required
es_ES: Este campo es requerido

en: Grab the shortcode via the Module Configurator and copy+paste in this field.
es_ES: Coja el shortcode a través del Configurador de Módulos y copie+pegue en este campo.

en: Create the module configuration via the Module Configurator and copy+paste the raw shortcode in this field.
es_ES: Cree la configuración del módulo a través del Configurador de módulos y copie+pegue el shortcode sin procesar en este campo.

en: Upload Configuration
es_ES: Cargar configuración

en: Let users attach files to this form. The files will be stored in the cloud
es_ES: Permite a los usuarios adjuntar archivos a este formulario. Los archivos se almacenarán en la nube

en: This field is not editable
es_ES: Este campo no es editable

en: This field is required. Please upload your files.
es_ES: Este campo es obligatorio. Por favor, suba sus archivos.

en: Yes
es_ES: Sí

en: Module is succesfully updated!
es_ES: ¡El módulo se ha actualizado correctamente!

en: Show preview
es_ES: Mostrar vista previa

en: Hide preview
es_ES: Ocultar vista previa

en: Do not forget to test your module on the Front-End.
es_ES: No olvides probar tu módulo en el Front-End.

en: Configure the upload field with module builder.
es_ES: Configure el campo de carga con el constructor de módulos.

en: Easily manage your Digital Download and Order Uploads in the cloud.
es_ES: Gestione fácilmente sus descargas digitales y cargas de pedidos en la nube.

en: File not found
es_ES: Archivo no encontrado

en: %d file(s) uploaded for product
es_ES: %d archivo(s) cargado(s) para el producto

en: You can now start uploading documents for the products you have ordered.
es_ES: Ahora puede empezar a cargar los documentos de los productos que ha pedido.

en: Allows your customers to upload files when ordering this product.
es_ES: Permite a sus clientes subir archivos al ordenar este producto.

en: Upload to %s
es_ES: Subir a %s

en: Upload Box Settings
es_ES: Configuración del buzón de carga

en: Description Upload Box
es_ES: Descripción Casilla de carga

en: Enter a short description of what the customer needs to upload
es_ES: Introduzca una breve descripción de lo que el cliente necesita cargar

en: See %s for available placeholders
es_ES: Ver %s para los marcadores de posición disponibles

en: Upload Folder Name
es_ES: Nombre de la carpeta de carga

en: Shortcodes are supported
es_ES: Se admiten códigos cortos

en: Upload documents
es_ES: Subir documentos

en: Upload Button Text
es_ES: Texto del botón de carga

en: Enter the text for the upload button.
es_ES: Introduzca el texto para el botón de carga.

en: Edit manually
es_ES: Editar manualmente

en: Unique folder name where the uploads should be stored. Make sure that Personal Folder feature is enabled in the shortcode
es_ES: Nombre único de la carpeta donde se almacenarán las cargas. Asegúrese de que la función de carpeta personal está activada en el shortcode

en: Product Page
es_ES: Pagina Producto

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Checkout
es_ES: Pagar

en: Order Details
es_ES: Detalles del pedido

en: Upload Box Locations
es_ES: Ubicaciones de los buzones de carga

en: You can control this setting from the main plugin options page (Integrations > WooCommerce).
es_ES: Puede controlar este ajuste desde la página principal de opciones del plugin (Integraciones > WooCommerce).

en: Show when Order is
es_ES: Mostrar cuando el Pedido es

en: Uploaded documents
es_ES: Documentos cargados

en: Product
es_ES: Producto

en: Upload not available.
es_ES: Carga no disponible.

en: Please configure the upload location for this product.
es_ES: Por favor, configure el lugar de carga de este producto.

en: Please get in touch with us to resolve this issue.
es_ES: Póngase en contacto con nosotros para resolver este problema.

en: You can upload your documents on the %sorder page%s
es_ES: Puede cargar sus documentos en la %spágina de pedido%s

en: View documents
es_ES: Ver documentos

en: Order #
es_ES: Pedido #

en: Description
es_ES: Descripción

en: Cloud Content
es_ES: Contenido en la nube

en: %s module
es_ES: %s módulo

en: Raw shortcode
es_ES: El atajo en bruto

en: %s items
es_ES: %s artículos

en: Previous folder
es_ES: Carpeta superior

en: Your browser does not support HTML5. You can only download this file
es_ES: Su navegador no soporta HTML5. Sólo puede descargar este archivo

en: File Size
es_ES: Tamaño de archivo

en: Modified
es_ES: Modificado

en: Select this item
es_ES: Seleccione este artículo

en: Preview in new tab
es_ES: Visualizar en una nueva pestaña

en: Direct link
es_ES: Enlace directo

en: Download as
es_ES: Descargar como

en: Add to Media Library
es_ES: Añadir a la mediateca

en: Add description
es_ES: Agregar descripción

en: Edit description
es_ES: Editar la descripción

en: Edit (new window)
es_ES: Editar (nueva ventana)

en: Move to
es_ES: Mover a

en: Make a copy
es_ES: Hacer una copia

en: More actions
es_ES: Más acciones

en: Add folder
es_ES: Añadir carpeta

en: To view this content, you need to have JavaScript enabled in your browser
es_ES: Para ver este contenido, necesita tener activado JavaScript en su navegador

en: To do so, please follow these instructions
es_ES: Para hacerlo, siga las siguientes instrucciones

en: Add Label
es_ES: Añadir Etiqueta

en: Hang on. Waiting for the files...
es_ES: Aguanta, aguanta. Esperando los archivos....

en: Processing...
es_ES: Procesando...

en: Success
es_ES: Listo!

en: Waiting
es_ES: En cola

en: Start upload
es_ES: Iniciar la subida

en: Uploading...
es_ES: Subiendo...

en: File not uploaded successfully
es_ES: El archivo no se ha subido con éxito

en: The following file(s) are not uploaded succesfully:
es_ES: Los siguientes archivos no se han subido con éxito:

en: The form cannot be submitted. Please remove all files that are not successfully attached.
es_ES: El formulario no puede ser presentado. Por favor, elimine todos los archivos que no se hayan adjuntado correctamente.

en: Upload is cancelled
es_ES: La carga se cancela

en: Converting
es_ES: Convirtiendo

en: Converting failed
es_ES: La conversión falló

en: Please fill in the required fields first
es_ES: Rellene primero los campos obligatorios

en: Import to Media Library
es_ES: Importar a la biblioteca multimedia

en: Import
es_ES: Importar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: New name:
es_ES: Nuevo nombre:

en: Save
es_ES: Guardar

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Do you really want to delete:
es_ES: Realmente quieres borrar:

en: Do you really want to delete these files?
es_ES: ¿Realmente quieres borrar estos ficheros?

en: That doesn't work. Are there any illegal characters (<>:"/\|?*) in the filename?
es_ES: Eso no funciona. ¿Hay caracteres ilegales (<>>:"/\|?*) en el nombre del archivo?

en: Rename to:
es_ES: Renombrar a:

en: Add a description...
es_ES: Agregar descripción…

en: Configuration problem
es_ES: Problema de configuración

en: This module is currently linked to a cloud account and/or folder which is no longer accessible by the plugin. To resolve this, please relink the module again to the correct folder.
es_ES: Este módulo está actualmente vinculado a una cuenta y / o carpeta en la nube a la que el complemento ya no puede acceder. Para resolver esto, vuelva a vincular el módulo a la carpeta correcta.

en: No content received. Try to reload this page.
es_ES: No se ha recibido ningún contenido. Intente recargar esta página.

en: Oops! We couldn't verify that you're not a robot :(. Please try refreshing the page.
es_ES: ¡Oops! No hemos podido verificar que no eres un robot :(. Por favor, intente actualizar la página.

en: Create
es_ES: Crear

en: Enter a name...
es_ES: Introduzca un nombre...

en: Create document
es_ES: Crear el documento

en: Select Account
es_ES: Seleccione Cuenta

en: Create zip file
es_ES: Crear un fichero Zip

en: No files found or selected
es_ES: Nos ha encontrado ni seleccionado ficheros

en: Creating zip file
es_ES: Creando fichero Zip

en: (x) selected
es_ES: (x) seleccionado

en: Share on
es_ES: Compartir en

en: Create direct link
es_ES: No puedo creer el enlace

en: Creating shared link...
es_ES: Creando enlace compartido...

en: This content failed to load
es_ES: Este contenido no se ha podido cargar

en: This image failed to load
es_ES: Falló la carga de la imagen

en: Start slideshow
es_ES: Comenzar presentación

en: Stop slideshow
es_ES: Para presentación

en: Details
es_ES: Detalles

en: Module successfully updated.
es_ES: Módulo actualizado con éxito.

en: The module could not be updated.
es_ES: No se ha podido actualizar el módulo.

en: Successfully added module.
es_ES: Módulo añadido con éxito.

en: The module could not be added.
es_ES: No se ha podido añadir el módulo.

en: Module successfully deleted.
es_ES: Módulo eliminado con éxito.

en: The module could not be deleted.
es_ES: No se ha podido eliminar el módulo.

en: File type not allowed
es_ES: Tipo de fichero no permitido

en: Item
es_ES: Artículo

en: Items
es_ES: Artículos

en: Results for %s
es_ES: Resultados para %s

en: File is too large
es_ES: Fichero muy grande

en: Still Waiting?
es_ES: Todavía Esperando?

en: If the document doesn't open, you are probably trying to access a protected file which requires a login.
es_ES: Si el documento no se abre, es probable que esté intentando acceder a un archivo protegido que requiere un inicio de sesión.

en: Try to open the file in a new window.
es_ES: Intentar abrir el archivo en una ventana nueva.

en: ACTION REQUIRED: WP Cloud Plugin lost authorization to %s account
es_ES: SE REQUIERE UNA ACCIÓN: El plugin de WP Cloud perdió la autorización para la cuenta de %s

en: Could not send email
es_ES: No pude enviar el correo electrónico

en: You are using a browser that does not have Flash player enabled or installed. Please turn on your Flash player plugin or download the latest version from %s
es_ES: Está utilizando un navegador que no tiene Flash player activado o instalado. Por favor, active su plugin de Flash player o descargue la última versión desde %s

en: Turn off Fullscreen
es_ES: Salir de pantalla completa

en: Go Fullscreen
es_ES: Ver en pantalla completa

en: Download Video
es_ES: Descargar video

en: Download playlist
es_ES: Descargar lista de reproducción

en: Purchase
es_ES: Compra

en: Jump forward %1 seconds
es_ES: Saltar hacia adelante %1 segundos

en: Toggle Loop
es_ES: Alternar bucle

en: Pause
es_ES: Pausa

en: Time Slider
es_ES: Control de Tiempo

en: Use Left/Right Arrow keys to advance one second, Up/Down arrows to advance ten seconds.
es_ES: Use las teclas de dirección izquierda/derecha para avanzar un segundo, y las flechas arriba/abajo para avanzar diez segundos.

en: Skip back %1 seconds
es_ES: Retroceder %1 segundos

en: Captions/Subtitles
es_ES: Leyendas / Subtítulos

en: Chapters
es_ES: Capítulos

en: Mute Toggle
es_ES: Desactivar sonido

en: Use Up/Down Arrow keys to increase or decrease volume.
es_ES: Utiliza las teclas de Flechas Arriba/Abajo para aumentar o disminuir el volumen.

en: Unmute
es_ES: Desactivar silencio

en: Mute
es_ES: Modo silencio

en: Skip ad
es_ES: Saltar anuncio

en: Skip in 1 second
es_ES: Saltar en 1 segundo

en: Skip in %1 seconds
es_ES: Retroceder %1 segundos

en: Stop
es_ES: Detener

en: Live Broadcast
es_ES: Transmisión en vivo

en: Afrikaans
es_ES: Africaans

en: Albanian
es_ES: Arnavut

en: Arabic
es_ES: Árabe

en: Belarusian
es_ES: Belorusia

en: Bulgarian
es_ES: Búlgaro

en: Catalan
es_ES: Catalán

en: Chinese
es_ES: China

en: Chinese (Simplified)
es_ES: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es_ES: Chino (tradicional)

en: Croatian
es_ES: Croata

en: Czech
es_ES: República Checa

en: Danish
es_ES: Danés

en: Dutch
es_ES: Holandés

en: English
es_ES: Inglés

en: Estonian
es_ES: Estonio

en: Finnish
es_ES: Finlandés

en: French
es_ES: Francés

en: Galician
es_ES: Gallego

en: German
es_ES: Alemán

en: Greek
es_ES: Griego

en: Hebrew
es_ES: Hebreo

en: Hungarian
es_ES: Florín húngaro

en: Icelandic
es_ES: Islandés

en: Indonesian
es_ES: Indones

en: Irish
es_ES: Irlandesa

en: Italian
es_ES: Italiano

en: Japanese
es_ES: Japonés

en: Korean
es_ES: Koreano

en: Latvian
es_ES: Laton

en: Lithuanian
es_ES: Lituano

en: Macedonian
es_ES: Macedonio

en: Malay
es_ES: Malayo

en: Maltese
es_ES: Maltés

en: Norwegian
es_ES: Noruego

en: Persian
es_ES: Persa

en: Polish
es_ES: Polaco

en: Portuguese
es_ES: Portugués

en: Romanian
es_ES: Rumano

en: Russian
es_ES: Ruso

en: Slovak
es_ES: Eslovaco

en: Slovenian
es_ES: Esloveno

en: Spanish
es_ES: Español

en: Swahili
es_ES: Suahili

en: Swedish
es_ES: Sueco

en: Thai
es_ES: Tailandés

en: Turkish
es_ES: Turco

en: Ukrainian
es_ES: Ucraniano

en: Vietnamese
es_ES: Vietnamita

en: Welsh
es_ES: Galés

en: Filter
es_ES: Filtro

en: People
es_ES: Personas

en: No persons found.
es_ES: No se encontraron personas.

en: No labels found.
es_ES: No se han encontrado etiquetas.

en: Select %s Items
es_ES: Seleccione %s Elementos

en: Select all items
es_ES: Seleccionar todos los artículos

en: There are no items found.
es_ES: No se ha encontrado ningún artículo.

en: Direct link to this collection.
es_ES: Enlace directo a esta colección.

en: Open
es_ES: Abierto

en: Selections
es_ES: Selecciones

en: There are no selections available.
es_ES: No hay selecciones disponibles.

en: selected
es_ES: seleccionado

en: Copy Filenames
es_ES: Copiar los nombres de archivo

en: Deselect items
es_ES: Deseleccionar elementos

en: Successfully saved!
es_ES: Guardado correctamente!

en: Setting not saved!
es_ES: ¡Ajuste no guardado!

en: Download Proof
es_ES: Descargar Prueba

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: View details
es_ES: Ver detalles

en: Embed Files
es_ES: Incrustar ficheros

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permissions.
es_ES: Tenga en cuenta que los archivos incrustados tienen los permisos de compartición pública.

en: Insert Direct links
es_ES: Insertar enlaces directos

en: Insert Links
es_ES: Insertar enlaces

en: Link to preview
es_ES: Enlace a la vista previa

en: Reports Dashboard
es_ES: Panel de informes

en: Reset Log
es_ES: Reiniciar el registro

en: All Events
es_ES: Todos los eventos

en: Welcome back
es_ES: Bienvenido de nuevo

en: Previews
es_ES: Vistas previas

en: Items Shared
es_ES: Artículos compartidos

en: Select Period
es_ES: Selecciona periodo

en: Events per Day
es_ES: Eventos por día

en: Top Previews
es_ES: Los mejores avances

en: Document
es_ES: Documento

en: Top Downloads
es_ES: Top Descargas

en: Latest Uploads
es_ES: Últimas subidas

en: Date
es_ES: Fecha

en: Bandwidth usage
es_ES: Uso del ancho de banda

en: Usage
es_ES: Uso

en: This is an estimate of the API bandwidth used. It doesn't take into account if a user has only partially streamed a file or stopped a download before it was complete.
es_ES: Se trata de una estimación del ancho de banda de la API utilizado. No tiene en cuenta si un usuario ha transmitido sólo parcialmente un archivo o ha detenido una descarga antes de que estuviera completa.

en: Events per User
es_ES: Eventos por día

en: Downloads per User
es_ES: Descargas por usuario

en: Uploads per User
es_ES: Subidas por usuario

en: Event
es_ES: Evento

en: Page
es_ES: Página

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Install the plugin
es_ES: Instale el plugin

en: Navigate to Plugins → Add New, Click Upload Plugin and select the ZIP package. Click Install Now and then Activate to enable the plugin.
es_ES: Navegue hasta Plugins → Añadir nuevo, haga clic en Cargar plugin y seleccione el paquete ZIP. Haga clic en Instalar ahora y luego en Activar para habilitar el plugin.

en: Activate License
es_ES: Activar licencia

en: Begin the license activation using your Envato Account or license code.
es_ES: Inicie la activación de la licencia utilizando su cuenta Envato o el código de licencia.

en: Activate
es_ES: Activar

en: Connect Account(s)
es_ES: Conectar cuenta(s)

en: On the main plugin options page click Add Account. Authorize the plugin by logging into your Cloud account and granting access.
es_ES: En la página principal de opciones del plugin, haga clic en Añadir cuenta. Autorice el plugin accediendo a su cuenta Cloud y concediéndole acceso.

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Create your first Module
es_ES: Cree su primer módulo

en: Create or edit a page/post, then add the WP Cloud Plugin block via your favorite editor. Configure the module and click Publish or Update.
es_ES: Cree o edite una página/post, después añada el bloque del plugin WP Cloud a través de su editor favorito. Configure el módulo y haga clic en Publicar o Actualizar.

en: Create module
es_ES: Crear módulo

en: Get Started
es_ES: Comenzar

en: Open Documentation
es_ES: Abrir documentación

en: Create support ticket
es_ES: Crear un ticket de soporte

en: Module Configurator
es_ES: Configurador de módulos

en: Edit Default Preset
es_ES: Editar preajuste predeterminado

en: Convert Shortcode
es_ES: Convertir código corto

en: Convert
es_ES: Convertir

en: Add Module
es_ES: Agregar modulo

en: No modules
es_ES: Sin módulos

en: Get started by creating a new module
es_ES: Empiece creando un nuevo módulo

en: Type
es_ES: Tipo

en: Title
es_ES: Título

en: Live
es_ES: Activo

en: Created by %s
es_ES: Creado por %s

en: Is the Module active?
es_ES: ¿Está activo el módulo?

en: View Selections
es_ES: Ver selecciones

en: Copy Shortcode
es_ES: Copiar shortcode

en: View
es_ES: Ver

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Delete Module
es_ES: Eliminar Módulo

en: Convert Raw Shortcode
es_ES: Convertir código corto sin procesar

en: Convert a raw plugin shortcode into a module. If a module with the same name already exists, a duplicate will not be created.
es_ES: Convierte un shortcode de plugin en bruto en un módulo. Si ya existe un módulo con el mismo nombre, no se creará un duplicado.

en: No account connected yet
es_ES: Aún no hay ninguna cuenta conectada

en: The plugin isn't currently connected to a %s account. Add an account to get access to your content in the cloud.
es_ES: El plugin no está actualmente conectado a una cuenta %s. Añada una cuenta para acceder a su contenido en la nube.

en: Add Account
es_ES: Agregar Cuenta

en: Connect Personal Folders
es_ES: Conectar carpetas personales

en: Only manually added links between users and folders are displayed in this view. If you are using Dynamic Folders in Auto mode, these links are not displayed in this table.
es_ES: En esta vista sólo se muestran los enlaces añadidos manualmente entre usuarios y carpetas. Si está utilizando Carpetas dinámicas en modo automático, estos enlaces no se muestran en esta tabla.

en: Select Personal Folder
es_ES: Seleccione Carpeta personal

en: Select the user's Personal Folder. Set the Personal Folders feature to 'manual' to give the user access to this folder only.
es_ES: Seleccione la Carpeta Personal del usuario. Establezca la función Carpetas personales en "manual" para que el usuario sólo tenga acceso a esta carpeta.

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Integrations
es_ES: Integraciones

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Status
es_ES: Estado

en: Version:
es_ES: Versión:

en: Manage your %s cloud accounts
es_ES: Gestione sus cuentas en la nube %s

en: Authorization is managed by the Network Admin via the %sNetwork Settings%s
es_ES: La autorización la gestiona el administrador de la red a través de la %sConfiguración de la red%s

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: What happens with my data when I authorize the plugin?
es_ES: ¿Qué ocurre con mis datos cuando autorizo el plugin?

en: License
es_ES: Licencia

en: Thanks for registering your product!
es_ES: ¡Gracias por registrar tu producto!

en: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Support Expired
es_ES: El apoyo ha expirado

en: Renew now!
es_ES: ¡Renueve ahora!

en: The roundness (px) of various plugin elements, such as file tiles, modal dialogs and buttons.
es_ES: La redondez (px) de varios elementos del plugin, como mosaicos de archivos, diálogos modales y botones.

en: Grid gap
es_ES: Brecha en la red

en: The gap (px) between rows and columns of various plugin elements, such as the File Browser grid.
es_ES: El espacio (px) entre filas y columnas de varios elementos del plugin, como la rejilla del Navegador de archivos.

en: Color Palette
es_ES: Paleta de Color

en: Theme Style
es_ES: Estilo del Tema

en: Accent Color
es_ES: Acentuar el color

en: Black
es_ES: Negro

en: Dark 1
es_ES: Oscuro 1

en: Dark 2
es_ES: Oscuro 2

en: Background color for dark theme
es_ES: Color de fondo para el tema oscuro

en: White
es_ES: Blanco

en: Light 1
es_ES: Claro 1

en: Light 2
es_ES: Claro 2

en: Background color for light theme
es_ES: Color de fondo para el tema claro

en: Loading Spinner & Images
es_ES: Cargando Spinner e Imágenes

en: Select Loader Spinner
es_ES: Seleccione la hilandera de la pala cargadora

en: Beat
es_ES: Latido

en: Custom Image (selected below)
es_ES: Imagen Personalizada (seleccionada abajo)

en: General Loader
es_ES: Cargador general

en: Loading image used in the File Browser and Gallery module
es_ES: Carga de la imagen utilizada en el navegador de archivos y en el módulo de la galería

en: No Results
es_ES: Sin resultados

en: Image shown in the File Browser and Gallery module when no content is found in the opened folder.
es_ES: Imagen mostrada en el navegador de archivos y en el módulo de galería cuando no se encuentra contenido en la carpeta abierta.

en: Access Forbidden
es_ES: Acceso Prohibido

en: Image shown when a module is not accessible for the user.
es_ES: Imagen mostrada cuando un módulo no es accesible para el usuario.

en: iFrame Loader
es_ES: cargador iFrame

en: Loading image used for previews and iFrams.
es_ES: Carga de la imagen utilizada para las vistas previas y los iFrams.

en: Icon Set
es_ES: Conjunto de iconos

en: File Browser Icon Set
es_ES: Conjunto de iconos del navegador de archivos

en: Modifications to the default icons set will be lost during an update.
es_ES: Las modificaciones del conjunto de iconos predeterminados se perderán durante una actualización.

en: LightBox
es_ES: Lightbox

en: LightBox Skin
es_ES: Aspecto del Lightbox

en: Select which skin you want to use for the Inline Preview.
es_ES: Seleccione el skin que desea utilizar para la vista previa en línea.

en: Lightbox Scroll
es_ES: Desplazamiento de la caja de luz

en: Sets path for switching windows. Possible values are 'vertical' and 'horizontal' and the default is 'vertical'.
es_ES: Establece la ruta para el cambio de ventanas. Los valores posibles son 'vertical' y 'horizontal' y el valor por defecto es 'vertical'.

en: Allow Mouse Click on Image
es_ES: Permitir Clic del Ratón en la Imagen

en: Should people be able to access the right click context menu to e.g. save the image?
es_ES: ¿Deberían los usuarios poder acceder al menú contextual con el botón derecho del ratón para, por ejemplo, guardar la imagen?

en: When should the header containing title and action-menu be shown?
es_ES: ¿Cuándo se debe mostrar el encabezado que contiene el título y el menú de acción?

en: Always.
es_ES: Siempre.

en: Show after clicking on the Lightbox.
es_ES: Mostrar después de hacer clic en el Lightbox.

en: Show when hovering over the Lightbox.
es_ES: Mostrar al pasar el cursor sobre el Lightbox.

en: Never.
es_ES: Nunca.

en: Caption / Description
es_ES: Título/Descripción

en: When should the description be shown in the Gallery Lightbox?
es_ES: ¿Cuándo se debe mostrar la descripción en Gallery Lightbox?

en: Thumbnail Bar
es_ES: Barra de miniaturas

en: When should the thumbnail bar be shown in the Gallery Lightbox?
es_ES: ¿Cuándo debe mostrarse la barra de miniaturas en la Gallery Lightbox?

en: Always visible.
es_ES: Siempre visible.

en: Hover over thumbnail area.
es_ES: Pase el ratón por encima de la zona de miniaturas.

en: Hover over module to show navigation bar
es_ES: Pase el ratón sobre el módulo para mostrar la barra de navegación

en: Show the navigation bar when the user starts using the Gallery. If disabled, the navigation bar will always be visible.
es_ES: Muestra la barra de navegación cuando el usuario empieza a utilizar la Galería. Si se desactiva, la barra de navegación estará siempre visible.

en: Media Player Skin
es_ES: Piel del Reproductor multimedia

en: Select which Media Player skin you want to use by default.
es_ES: Seleccione el skin del reproductor multimedia que desea utilizar por defecto.

en: Load native MediaElement.js library
es_ES: Cargar la biblioteca nativa MediaElement.js

en: Is the layout of the Media Player all mixed up and is it not initiating properly? If that is the case, you might be encountering a conflict between media player libraries on your site. To resolve this, enable this setting to load the native MediaElement.js library.
es_ES: ¿El diseño del reproductor multimedia está mezclado y no se inicia correctamente? Si ese es el caso, es posible que esté encontrando un conflicto entre las bibliotecas del reproductor multimedia en su sitio. Para solucionarlo, habilite este ajuste para cargar la biblioteca nativa MediaElement.js.

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: If you want to modify the looks of the plugin slightly, you can insert here your custom CSS. Don't edit the CSS files itself, because those modifications will be lost during an update.
es_ES: Si quieres modificar ligeramente el aspecto del plugin, puedes insertar aquí tu CSS personalizado. No edite los archivos CSS en sí, porque esas modificaciones se perderán durante una actualización.

en: Global settings for AUTO-mode
es_ES: Ajustes globales para el modo AUTO

en: These settings are used for all modules with automatically linked Personal Folders, unless otherwise specified.
es_ES: Estos ajustes se utilizan para todos los módulos con carpetas personales vinculadas automáticamente, a menos que se especifique lo contrario.

en: Create Personal Folders on registration
es_ES: Crear carpetas personales al registrarse

en: Automatically create the Personal Folders for an user after their registration on the site.
es_ES: Cree automáticamente las Carpetas Personales para un usuario tras su registro en el sitio.

en: Create all Personal Folders the 1st time a module is used
es_ES: Crear todas las carpetas personales la 1ª vez que se utiliza un módulo

en: All Personal Folders are created on the first rendering of a module that has the Personal Folders feature enabled.
es_ES: Todas las carpetas personales se crean en la primera renderización de un módulo que tenga activada la función de carpetas personales.

en: Creating a Personal Folder takes around 1 sec/folder. So it isn't recommended to enable this feature when you have tons of users.
es_ES: La creación de una Carpeta Personal tarda alrededor de 1 seg/carpeta. Así que no se recomienda habilitar esta función cuando tenga montones de usuarios.

en: Update Personal Folders name after profile update
es_ES: Actualizar el nombre de las carpetas personales tras actualizar el perfil

en: Once a user updates their profile, their Personal Folder name will be updated.
es_ES: Una vez que un usuario actualice su perfil, se actualizará el nombre de su Carpeta Personal.

en: Delete Personal Folders after deleting WP User
es_ES: Borrar Carpetas Personales después de borrar Usuario WP

en: Remove users' personal folders after they're deleted.
es_ES: Elimine las carpetas personales de los usuarios una vez eliminadas.

en: Template name for automatically created Personal Folders.
es_ES: Nombre de la plantilla para las carpetas personales creadas automáticamente.

en: The naming template can also be set per shortcode individually.
es_ES: La plantilla de nomenclatura también puede establecerse individualmente por cada shortcode.

en: Name Template Prefix for anonymous users
es_ES: Prefijo de la plantilla de nombres para usuarios anónimos

en: As anonymous users will not have user metadata that can be used in the folder name template, the plugin will generate a unique user metadata object for those users instead. By default, their folder name will be prefixed with "%s" so all their folders are grouped together. You can change that prefix here.
es_ES: Como los usuarios anónimos no tendrán metadatos de usuario que puedan utilizarse en la plantilla de nombre de carpeta, el complemento generará en su lugar un objeto de metadatos de usuario único para esos usuarios. Por defecto, su nombre de carpeta llevará el prefijo "%s" para que todas sus carpetas se agrupen. Puede cambiar ese prefijo aquí.

en: You can find more information regarding the Personal Folders feature, including video instructions, in the %s[Online Documentation]%s.
es_ES: Encontrará más información sobre la función Carpetas personales, incluidas instrucciones en vídeo, en la %s[Documentación en línea]%s.

en: Global settings for MANUAL-mode
es_ES: Ajustes globales para el modo MANUAL

en: "Access Forbidden" Notice
es_ES: Acceso Aviso prohibido

en: Message displayed when a user visits a module with the Personal Folders feature set to 'Manual' mode when they don't have a Personal Folder linked to their account.
es_ES: Mensaje que aparece cuando un usuario visita un módulo con la función Carpetas personales configurada en modo "Manual" si no tiene una carpeta personal vinculada a su cuenta.

en: You can manually link users to their Personal Folder via the %s[Personal Folders]%s menu page.
es_ES: Puede vincular manualmente a los usuarios a su carpeta personal a través de la página de menú %s[Carpetas personales]%s.

en: Personal Folders in Internal modules
es_ES: Carpetas personales en módulos internos

en: Enable Personal Folders in Internal modules:
es_ES: Habilite las carpetas personales en los módulos internos:

en: Use Personal Folders in the Module Configurator and Back-End File Browser of the plugin.
es_ES: Utilice Carpetas personales en el Configurador de módulos y en el Navegador de archivos de fondo del plugin.

en: Yes, I link the users manually
es_ES: Sí, enlazo a los usuarios manualmente

en: Yes, let the plugin create the User Folders for me.
es_ES: Sí, deja que el plugin cree las carpetas de usuario para mí.

en: This setting only restricts access to the plugin's internal modules. To enable personal folders for modules on your site, use the module's configuration panel
es_ES: Esta configuración sólo restringe el acceso a los módulos internos del plugin. Para habilitar carpetas personales para los módulos de su sitio, utilice el panel de configuración del módulo

en: Location Personal Folders
es_ES: Ubicación Carpetas personales

en: Select in which folder the Personal Folders should be created.
es_ES: Seleccione en qué carpeta deben crearse las Carpetas personales.

en: Current selected folder
es_ES: Carpeta seleccionada actual

en: Full Access
es_ES: Acceso total

en: By default, only Administrator users can navigate through all Personal Folders. Add other user roles if you want them to be able to see all Personal Folders.
es_ES: Por defecto, sólo los usuarios Administradores pueden navegar por todas las Carpetas Personales. Añada otros roles de usuario si desea que puedan ver todas las Carpetas Personales.

en: Use the Review & Approve module to allow clients to review, select and approve images or documents. Manage the global settings for this feature here.
es_ES: Utilice el módulo Revisar y aprobar para permitir que los clientes revisen, seleccionen y aprueben imágenes o documentos. Gestione aquí la configuración global de esta función.

en: Password protection by default
es_ES: Protección mediante contraseña por defecto

en: All new Review & Approve modules will automatically be assigned a randomly generated password.
es_ES: A todos los nuevos módulos de Revisar y Aprobar se les asignará automáticamente una contraseña generada aleatoriamente.

en: API Application
es_ES: API Aplicación

en: Use Custom App
es_ES: Utilizar la aplicación personalizada

en: For an easy configuration you can just use the default App of the plugin itself.
es_ES: Para una fácil configuración puede utilizar simplemente la aplicación por defecto del propio plugin.

en: Client ID
es_ES: ID de cliente

en: Only if you want to use your own App, insert your Client ID here
es_ES: <strong>Sólo</strong> si quieres usar tu propia aplicación, inserta tu ID de cliente aquí

en: Leave empty for easy setup
es_ES: Deje vacío para una fácil configuración

en: If you want to use your own App, insert your Client Secret here
es_ES: Si quieres usar tu propia aplicación, inserta tu Secreto de Cliente aquí

en: Set the OAuth 2.0 Redirect URI in your application to the following uri:
es_ES: Establezca la URI de redirección de OAuth 2.0 en su aplicación a la siguiente uri:

en: We do not collect and do not have access to your personal data. See our privacy statement for more information.
es_ES: No recopilamos ni tenemos acceso a sus datos personales. Consulte nuestra declaración de privacidad para obtener más información.

en: If you encounter any issues when trying to use your own App, please fall back on the default App by disabling this setting.
es_ES: Si encuentra algún problema al intentar usar su propia aplicación, vuelva a la aplicación predeterminada desactivando esta configuración.

en: Box Account Settings
es_ES: Configuración de la cuenta de Box

en: Business Accounts
es_ES: Cuentas de negocios

en: Scope shared-links
es_ES: Ámbito de aplicación de los enlaces compartidos

en: Who should be able to access the links that are created by the plugin? If set to Public the links will be accessible by anyone. Within Organization will make links accessible within your organization only. Anonymous links may be disabled by the tenant administrator
es_ES: ¿Quién debe poder acceder a los enlaces creados por el plugin? Si se establece como Público los enlaces serán accesibles por cualquier persona. Dentro de la organización hará que los enlaces sean accesibles sólo dentro de su organización. Los enlaces anónimos pueden ser desactivados por el administrador del inquilino

en: Public
es_ES: Público

en: Within Organization
es_ES: Dentro de la organización

en: Preferred Download Method
es_ES: Método de descarga preferido

en: Choose the method you would like to use to download your files. The default option is to redirect the user to a temporary URL. If you want to use your server as a proxy, select 'Download via Server'. In some cases, the plugin may revert to this method automatically.
es_ES: Elija el método que desea utilizar para descargar sus archivos. La opción por defecto es redirigir al usuario a una URL temporal. Si desea utilizar su servidor como proxy, seleccione 'Descargar a través del servidor'. En algunos casos, el plugin puede volver a este método automáticamente.

en: Redirect to download url
es_ES: Redireccionar para descargar la url (rápido)

en: Download via Server
es_ES: Descarga a través del servidor

en: Remember last opened location
es_ES: Recuerde la última ubicación abierta

en: When opening a page with a previously visited File Browser module, the last opened folder location will be loaded. If you disable this setting, the plugin will always load the top folder.
es_ES: Al abrir una página con un módulo Navegador de archivos previamente visitado, se cargará la ubicación de la última carpeta abierta. Si desactiva este ajuste, el complemento cargará siempre la carpeta superior.

en: Load Javascripts on all pages
es_ES: Cargar Javascripts en todas las páginas

en: By default the plugin will only load it scripts when the shortcode is present on the page. If you are dynamically loading content via AJAX calls and the plugin does not show up, please enable this setting.
es_ES: De forma predeterminada, el plugin solo cargará scripts cuando el shortcode esté presente en la página. Si está cargando contenido dinámicamente a través de llamadas AJAX y el plugin no aparece, habilite esta configuración.

en: Support for IE 10 & 11
es_ES: Compatibilidad con IE 10 y 11

en: Enable some polyfill javascripts that are used by the plugin but not available in old browsers. This uses the external service cdnjs.cloudflare.com/polyfill.
es_ES: Habilita algunos javascripts polyfill que son utilizados por el plugin pero que no están disponibles en navegadores antiguos. Para ello se utiliza el servicio externo cdnjs.cloudflare.com/polyfill.

en: Enable Gzip compression
es_ES: Habilitar compresión por Gzip

en: Enables gzip-compression if the visitor's browser can handle it. This will increase the performance of the plugin if you are displaying large amounts of files and it reduces bandwidth usage as well. It uses the PHP ob_gzhandler() callback. Please use this setting with caution. Always test if the plugin still works on the Front-End as some servers are already configured to gzip content!
es_ES: Activa la compresión gzip si el navegador del visitante puede manejarlo. Esto aumentará el rendimiento del plugin si está mostrando grandes cantidades de archivos y también reduce el uso del ancho de banda. Utiliza la llamada de PHP ob_gzhandler(). Por favor, utilice esta configuración con precaución. Siempre pruebe si el plugin todavía funciona en el Front-End ya que algunos servidores ya están configurados para grabar contenido!

en: Delete Modules and Settings on Uninstall
es_ES: Borrar módulos y ajustes al desinstalar

en: When you uninstall the plugin, what do you want to do with your modules and settings? You can save them for next time, or wipe them back to factory settings.
es_ES: Cuando desinstale el plugin, ¿qué quiere hacer con sus módulos y ajustes? Puede guardarlos para la próxima vez, o volver a los ajustes de fábrica.

en: When you reset the settings, the plugin will not longer be linked to your accounts, but their authorization will not be revoked
es_ES: Cuando restablezca la configuración, el plugin ya no estará vinculado a sus cuentas, pero su autorización no será revocada

en: You can revoke the authorization via the Dasbhoard tab.
es_ES: Puede revocar la autorización a través de la pestaña Dasbhoard.

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Update automatically
es_ES: Actualizar automáticamente

en: When enabled, the plugin will update automatically when a new version is available. Keeping the plugin up to date is crucial as the API service is constantly changing.
es_ES: Cuando esté activado, el plugin se actualizará automáticamente cuando haya una nueva versión disponible. Mantener el plugin actualizado es crucial, ya que el servicio API cambia constantemente.

en: Beta testing
es_ES: Pruebas beta

en: If enabled, you will be able to receive beta updates in preparation for the official release. These should be fairly stable, but will be available before the final update is ready for release.
es_ES: Si se activa, podrá recibir actualizaciones beta en preparación para el lanzamiento oficial. Éstas deberían ser bastante estables, pero estarán disponibles antes de que la actualización final esté lista para su lanzamiento.

en: Use random URLs for modules
es_ES: Utilizar URL aleatorias para los módulos

en: Disable this option to use the WordPress default, where the slug is generated from the title.
es_ES: Desactive esta opción para utilizar la predeterminada de WordPress, en la que el slug se genera a partir del título.

en: AJAX Requests Checks
es_ES: Comprobaciones de solicitudes AJAX

en: Cross domain verification
es_ES: Verificación entre dominios

en: Let the plugin check if AJAX requests are coming from the same site, otherwise block the request for security reasons. Disable this if you have a multi-domain configuration pointing to the same WordPress site, for example if you use language-specific domains.
es_ES: Deje que el plugin compruebe si las peticiones AJAX proceden del mismo sitio, de lo contrario bloquee la petición por motivos de seguridad. Desactívelo si tiene una configuración multidominio que apunte al mismo sitio de WordPress, por ejemplo si utiliza dominios específicos de un idioma.

en: Please use this setting with caution! Only disable it when really necessary.
es_ES: Por favor, utilice este ajuste con precaución Sólo desactívelo cuando sea realmente necesario.

en: Nonce Validation
es_ES: Validación de no conformidad

en: The plugin uses, among others, the WordPress Nonce system to protect you against several types of attacks including CSRF. Disable this in case you are encountering conflicts with plugins that alters this system.
es_ES: El plugin utiliza, entre otros, el sistema Nonce de WordPress para protegerle contra varios tipos de ataques, incluido el CSRF. Desactívelo en caso de que encuentre conflictos con plugins que alteren este sistema.

en: Cloud Content Accessibility
es_ES: Accesibilidad de los contenidos en la nube

en: Validate file accessibility
es_ES: Validar la accesibilidad de los archivos

en: Let the plugin check if the requested file is indeed in a folder made accessible by your module. You can disable this if your users can access all the content anyway, or if you want to improve the performance of the plugin.
es_ES: Deja que el plugin compruebe si el archivo solicitado se encuentra efectivamente en una carpeta accesible por su módulo. Puede desactivar esto si sus usuarios pueden acceder a todo el contenido de todos modos, o si desea mejorar el rendimiento del plugin.

en: Please use this setting with caution! Only disable it when you understand the consequenses.
es_ES: Utilice este ajuste con precaución Sólo desactívelo cuando comprenda las consecuencias.

en: Mask Account ID
es_ES: Máscara ID de cuenta

en: Obfuscate the cloud account IDs used in your site's source code and front-end URLs.
es_ES: Ofusque los ID de las cuentas en la nube utilizados en el código fuente de su sitio y en las URL del front-end.

en: Please use this setting with caution!
es_ES: Utilice este ajuste con precaución!

en: The generated masked Account ID uses a salt, which could break existing shared or saved links if the salt is lost. This could happen if you reinstall the plugin, for example. This is not reversible.
es_ES: El ID de cuenta enmascarado generado utiliza una sal, lo que podría romper los enlaces compartidos o guardados existentes si se pierde la sal. Esto podría ocurrir si reinstala el plugin, por ejemplo. Esto no es reversible.

en: Login Message
es_ES: Mensaje de inicio de sesión

en: Message that is displayed when the user is prompted to log in.
es_ES: Mensaje que se muestra cuando se solicita al usuario que inicie sesión.

en: Login Url
es_ES: URL de inicio de sesion

en: Set a customised login URL to be used in the login button of the modules.
es_ES: Establezca una URL de inicio de sesión personalizada que se utilizará en el botón de inicio de sesión de los módulos.

en: Password Message Template
es_ES: Plantilla de mensaje de contraseña

en: This message is displayed when a module is protected by a password and the user is prompted to enter the password.
es_ES: Este mensaje aparece cuando un módulo está protegido por una contraseña y se pide al usuario que la introduzca.

en: User Info Template
es_ES: Plantilla de información de usuario

en: This message is displayed when a module requires users to enter user information (e.g. email address) before they are able to access the content.
es_ES: Este mensaje aparece cuando un módulo requiere que los usuarios introduzcan información de usuario (por ejemplo, la dirección de correo electrónico) antes de poder acceder al contenido.

en: reCAPTCHA protects you against spam and other types of automated abuse. With this reCAPTCHA (V3) integration module, you can block abusive downloads of your files by bots. Create your own credentials via your %s.
es_ES: reCAPTCHA le protege contra el spam y otros tipos de abuso automatizado. Con este módulo de integración de reCAPTCHA (V3), podrá bloquear las descargas abusivas de sus archivos por parte de bots. Cree sus propias credenciales a través de su %s.

en: The site key is used to invoke reCAPTCHA service on your site or mobile application.
es_ES: La clave del sitio se utiliza para invocar el servicio reCAPTCHA en su sitio o aplicación móvil.

en: The secret key authorizes communication between your application backend and the reCAPTCHA server to verify the user.
es_ES: La clave secreta autoriza la comunicación entre el backend de su aplicación y el servidor reCAPTCHA para verificar al usuario.

en: Make sure that you are using V3 keys. If you already are using ReCaptcha on your site, e.g. in a Form, you might need to disable the ReCaptcha of this plugin to prevent conflicts.
es_ES: Asegúrese de que está utilizando claves V3. Si ya está utilizando ReCaptcha en su sitio, por ejemplo en un Formulario, puede que necesite desactivar el ReCaptcha de este plugin para evitar conflictos.

en: The plugin integrates seamlessly with a number of other well-designed WordPress plugins, allowing you to build even more powerful solutions.
es_ES: El plugin se integra a la perfección con varios otros plugins de WordPress bien diseñados, lo que le permite crear soluciones aún más potentes.

en: Social Sharing Buttons
es_ES: Botones para compartir en redes sociales

en: Select which sharing buttons should be accessible via the sharing dialogs of the plugin.
es_ES: Selecciona qué botones de compartición deben ser accesibles a través de los diálogos de compartición del plugin.

en: You can shorten the links created by the plugin with the the shorten APIs of TinyURL, Shorte.st, Rebrandly and Bit.ly.
es_ES: Puede acortar los enlaces creados por el plugin con las API de acortamiento de TinyURL, Shorte.st, Rebrandly y Bit.ly.

en: Shortlinks API
es_ES: API de enlaces cortos

en: Select which Url Shortener Service you want to use for shared links.
es_ES: Seleccione el servicio de acortamiento de url que desea utilizar para los enlaces compartidos.

en: Sign up for %s and %s get your API token%s.
es_ES: Regístrese en %s y %s obtenga su token de API%s.

en: Enter your custom branded domain you want to use.
es_ES: Introduzca el dominio de marca personalizado que desea utilizar.

en: Add your WorkSpace ID if you want to use URL shortener to interact with your account in the context of your Rebrandly Workspace.
es_ES: Añada su ID de espacio de trabajo si desea utilizar el acortador de URL para interactuar con su cuenta en el contexto de su espacio de trabajo de Rebrandly.

en: Your Bitly user name.
es_ES: Su nombre de usuario en Bitly.

en: Sign up for %s and %s get your Access Token%s.
es_ES: Inscríbase en %s y %s obtenga su ficha de acceso%s.

en: Video Advertisements (IMA/VAST)
es_ES: Anuncios en vídeo (IMA/VAST)

en: The mediaplayer of the plugin supports VAST XML advertisments to offer monetization options for your videos. You can enable advertisments for the complete site and per Media Player shortcode. Currently, this plugin only supports Linear elements with MP4
es_ES: El reproductor multimedia del plugin es compatible con los anuncios XML de VAST para ofrecer opciones de monetización para sus vídeos. Puede habilitar anuncios para todo el sitio y por código abreviado de Media Player. Actualmente, este plugin sólo soporta elementos lineales con MP4

en: Enter your VAST XML tag url.
es_ES: Introduzca la url de su etiqueta VAST XML.

en: Leave empty to disable Ads
es_ES: Dejar vacío para desactivar los anuncios

en: If you are unable to see the example VAST url below, please make sure you do not have an ad blocker enabled. VAST url example:
es_ES: Si no puede ver el ejemplo de url VAST que aparece a continuación, asegúrese de que no tiene activado un bloqueador de anuncios. Ejemplo de url VAST:

en: Exclude users
es_ES: Excluir usuarios

en: Which users should we exclude from seeing ads?
es_ES: ¿A qué usuarios debemos excluir de la visualización de anuncios?

en: Allow user to skip advertisment after after the following amount of seconds have elapsed.
es_ES: Permitir que el usuario omita la publicidad después de que haya transcurrido la siguiente cantidad de segundos.

en: Allow user to skip advertisment after after the following amount of seconds have elapsed
es_ES: Permita que el usuario omita la publicidad después de que haya transcurrido la siguiente cantidad de segundos

en: Upload locations
es_ES: Cargar ubicaciones

en: Select the locations where you want to show the upload box in woocommerce products.
es_ES: Seleccione las ubicaciones en las que desea mostrar el cuadro de carga en los productos de woocommerce.

en: Checkout Upload location
es_ES: Checkout Ubicación de la carga

en: Choose where the upload box should appear on the checkout page.
es_ES: Elija dónde debe aparecer el cuadro de carga en la página de pago.

en: Before checkout form
es_ES: Antes del formulario de checkout

en: Section: billing
es_ES: Sección: facturación

en: Section: shipping
es_ES: Sección: transporte

en: Section: order review
es_ES: Sección: revisión de la orden

en: Before: customer details
es_ES: Antes: datos del cliente

en: After: customer details
es_ES: Después: datos del cliente

en: Before: Payment
es_ES: Antes: Pago

en: After: Payment
es_ES: Después: Pago

en: Before: Order notes
es_ES: Antes: Notas de pedido

en: After: Order notes
es_ES: Después: Notas de pedido

en: Temporary Upload Folder
es_ES: Carpeta de carga temporal

en: Order uploads can be uploaded to an order-specific folder. If the uploads are sent from the product, cart or checkout page, the files will be stored in that specific folder until after checkout.
es_ES: Las cargas de pedidos pueden cargarse en una carpeta específica del pedido. Si las cargas se envían desde la página del producto, del carrito o de la caja, los archivos se almacenarán en esa carpeta específica hasta después de la caja.

en: Connecting with Slack can significantly enhance your management workflow. This integration allows you to receive real-time notifications about important plugin events directly in your Slack channels.
es_ES: La conexión con Slack puede mejorar significativamente su flujo de trabajo de gestión. Esta integración le permite recibir notificaciones en tiempo real sobre eventos importantes del plugin directamente en sus canales de Slack.

en: Webhook URLs for Your Workspace
es_ES: URL de webhooks para su espacio de trabajo

en: The webhook url where the notification JSON data will be send to.
es_ES: La url del webhook a la que se enviarán los datos JSON de la notificación.

en: Notifications triggers
es_ES: Activadores de notificaciones

en: Select the events for which you want notifications to be sent.
es_ES: Seleccione los eventos para los que desea que se envíen notificaciones.

en: Slack Blocks template (JSON)
es_ES: Plantilla de Slack Blocks (JSON)

en: Available placeholders:
es_ES: Marcadores disponibles:

en: Test notification
es_ES: Notificación de prueba

en: Send a test notification to the channel webhook url using the notification block template.
es_ES: Envíe una notificación de prueba a la url del webhook del canal utilizando la plantilla del bloque de notificación.

en: Test
es_ES: Prueba

en: Want more flexibility than the upload box can offer? Use a popular form integration that lets you create the perfect form!
es_ES: ¿Desea más flexibilidad de la que le ofrece el cuadro de carga? Utilice una popular integración de formularios que le permita crear el formulario perfecto

en: Upload List Template
es_ES: Cargar plantilla de lista

en: This HTML template is used to list uploads in form submissions and email confirmations. Use valid HTML for emails.
es_ES: Esta plantilla HTML se utiliza para listar cargas en envíos de formularios y confirmaciones por correo electrónico. Utilice HTML válido para los correos electrónicos.

en: This is the text version of the upload list for when HTML is not supported.
es_ES: Se trata de la versión en texto de la lista de carga para cuando no se admita HTML.

en: Email Sender Information
es_ES: Información del remitente del correo electrónico

en: Lost Authorization Notification
es_ES: Notificación de pérdida de autorización

en: Notification recipient
es_ES: Destinatario de la notificación

en: If the plugin somehow loses its authorization, a notification email will be send to the following email address.
es_ES: Si el plugin de alguna manera pierde su autorización, se enviará un correo electrónico de notificación a la siguiente dirección de correo electrónico.

en: Download Notifications
es_ES: Notificaciones de descarga

en: Email Subject
es_ES: Asunto del email

en: Subject for this email notification.
es_ES: Asunto de esta notificación por correo electrónico.

en: Email Subject for ZIP downloads
es_ES: Asunto del correo electrónico para las descargas de ZIP

en: Email Body (HTML)
es_ES: Cuerpo del correo electrónico (HTML)

en: Upload Notifications
es_ES: Notificaciones de carga

en: Delete Notifications
es_ES: Borrar notificaciones

en: Move Notifications
es_ES: Notificaciones de traslado

en: Copy Notifications
es_ES: Copiar notificaciones

en: Approval Notifications
es_ES: Notificaciones de aprobación

en: File item template
es_ES: Plantilla de elementos de archivo

en: Template for %s placeholder
es_ES: Plantilla para el marcador de posición %s

en: Template for each file item in the filelist in the download/upload/delete notification body.
es_ES: Plantilla para cada elemento de la lista de archivos en el cuerpo de la notificación de descarga/subida/borrado.

en: Select which roles or users should be able to perform the following actions in the WordPress Admin Dashboard.
es_ES: Seleccione qué roles o usuarios deben poder realizar las siguientes acciones en el panel de administración de WordPress.

en: Change Plugin Settings
es_ES: Cambiar la configuración del plugin

en: Who should be able to access the settings page of the plugin?
es_ES: ¿Quién debe poder acceder a la página de configuración del plugin?

en: Link Users to Personal Folders
es_ES: Vincular usuarios a carpetas personales

en: Who can manually link users to their personal folder?
es_ES: ¿Quién puede vincular manualmente a los usuarios a su carpeta personal?

en: See Reports
es_ES: Ver Informes

en: Who should have access to reports and statistics?
es_ES: ¿Quién debe tener acceso a los informes y estadísticas?

en: Use Back-End Filebrowser
es_ES: Utilizar el explorador de archivos Back-End

en: Who should have access to the File Browser in the admin dashboard?
es_ES: ¿Quién debe tener acceso al explorador de archivos del panel de control del administrador?

en: Add & Configure Modules
es_ES: Añadir y configurar módulos

en: Who can add and configure modules?
es_ES: ¿Quién puede añadir y configurar módulos?

en: Add Direct links
es_ES: Añadir enlaces directos

en: Who can add shared document links to your pages and posts?
es_ES: ¿Quién puede añadir enlaces de documentos compartidos a sus páginas y entradas?

en: Who can embed documents on your pages and posts?
es_ES: ¿Quién puede incrustar documentos en sus páginas y entradas?

en: Limit the use of the plugin modules. For example, you can limit the number of downloads allowed. All restrictions are monitored on a per-user basis.
es_ES: Limite el uso de los módulos del plugin. Por ejemplo, puede limitar el número de descargas permitidas. Todas las restricciones se controlan por usuario.

en: Limit the number of downloads for all modules. You can also control the download limit per individual module in the module configuration.
es_ES: Limite el número de descargas para todos los módulos. También puede controlar el límite de descargas por módulo individual en la configuración del módulo.

en: You can set individual limits for each of your users in their user profile.
es_ES: Puede establecer límites individuales para cada uno de sus usuarios en su perfil de usuario.

en: Send email notification when limit is reached
es_ES: Enviar una notificación por correo electrónico cuando se alcance el límite

en: Send an email notification to the administrator when an user hits a specific limit.
es_ES: Envíe una notificación por correo electrónico al administrador cuando un usuario alcance un límite específico.

en: Support for individual limits
es_ES: Apoyo a los límites individuales

en: Add individual usage limits via the User Profile page. These user-specific limits will override the global or module usage limits.
es_ES: Añada límites de uso individuales a través de la página Perfil de usuario. Estos límites específicos de usuario anularán los límites de uso globales o de módulo.

en: Block untraceable users
es_ES: Bloquee a los usuarios ilocalizables

en: To monitor limits, the user must be logged in to your site or have cookies enabled in their browser. If a user is untraceable, the action will be blocked if this setting is enabled.
es_ES: Para controlar los límites, el usuario debe haber iniciado sesión en su sitio o tener activadas las cookies en su navegador. Si un usuario es ilocalizable, la acción se bloqueará si este ajuste está activado.

en: Reset usage limits
es_ES: Restablecer los límites de uso

en: Resets the current usage limits for all users for today.
es_ES: Restablece los límites de uso actuales para todos los usuarios para el día de hoy.

en: Log Events
es_ES: Eventos de registro

en: Register all plugin events.
es_ES: Registrar todos los eventos del plugin.

en: Retention Period
es_ES: Período de conservación

en: Please select for which period the events should be stored.
es_ES: Seleccione para qué periodo deben almacenarse los eventos.

en: 1 week
es_ES: 1 semana

en: 2 weeks
es_ES: 2 semanas

en: 1 month
es_ES: 1 mes

en: 3 months
es_ES: 3 meses

en: 6 months
es_ES: 6 meses

en: 1 year
es_ES: 1 año

en: 1,5 year
es_ES: 1,5 año

en: 2 years
es_ES: 2 años

en: Summary Email
es_ES: Correo electrónico de resumen

en: Email a summary of all the events that are logged with the plugin.
es_ES: Envíe por correo electrónico un resumen de todos los eventos que se registran con el plugin.

en: Interval
es_ES: Intervalo

en: Please select the interval the summary needs to be send.
es_ES: Por favor, seleccione el intervalo que el resumen necesita ser enviado.

en: Every day
es_ES: Cada día

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Set to which email address(es) the summary should be send.
es_ES: Establezca a qué dirección(es) de correo electrónico debe enviarse el resumen.

en: Use Webhook
es_ES: Utilizar el Webhook

en: Send automated messages (JSON data) to another application for every event logged by the plugin.
es_ES: Envíe mensajes automáticos (datos JSON) a otra aplicación por cada evento registrado por el plugin.

en: Webhook Endpoint URL
es_ES: URL del punto final del webhook

en: The listener URL where the JSON data will be send to.
es_ES: La URL del oyente a la que se enviarán los datos JSON.

en: The events send to your endpoint will include a signature. You can use this secret to verify that the events were sent by this plugin, not by a third party. See the documentation for more information.
es_ES: Los eventos enviados a su punto final incluirán una firma. Puede utilizar este secreto para verificar que los eventos fueron enviados por este plugin y no por un tercero. Consulte la documentación para obtener más información.

en: Use Google Analytics tracker
es_ES: Utilizar el rastreador de Google Analytics

en: The plugin will send its events to Google Analytics if your Google tracker has been added to your site.
es_ES: El plugin enviará sus eventos a Google Analytics si su rastreador de Google ha sido añadido a su sitio.

en: Cache
es_ES: Caché

en: Purge Cache
es_ES: Purgar caché

en: WP Cloud Plugins uses a cache to improve performance. If the plugin somehow is causing issues, try to reset the cache first.
es_ES: Los plugins de WP Cloud utilizan un caché para mejorar el rendimiento. Si el plugin de alguna manera está causando problemas, trate de restablecer la caché en primer lugar.

en: Purge
es_ES: Purga

en: Purge Thumbnails
es_ES: Purgar las miniaturas

en: As the API does not provide thumbnails on the fly, the plugin will generate and store them locally. You can purge that folder if needed..
es_ES: Como la API no proporciona miniaturas sobre la marcha, el plugin las generará y almacenará localmente. Puede purgar esa carpeta si es necesario..

en: Backup
es_ES: Copia de seguridad

en: Everything (settings, modules, event logs & user ⇔ folder links)
es_ES: Todo (ajustes, módulos, registros de eventos y enlaces a carpetas de usuario ⇔)

en: Global settings
es_ES: Configuración global

en: User ⇔ Folder links
es_ES: Usuario ⇔ Enlaces de carpetas

en: Event Logs
es_ES: Registros de eventos

en: Export
es_ES: Exportar

en: When you click the export button, a (gzipped) JSON file will be generated. You can use the Import action below to restore the backup.
es_ES: Cuando haga clic en el botón de exportación, se generará un archivo JSON (comprimido con gzip). Puede utilizar la acción de importación que aparece a continuación para restaurar la copia de seguridad.

en: Import data
es_ES: Importar datos

en: Select the export file(.json or .gz) you would like to import. Please note that the import will replace your current data.
es_ES: Seleccione el archivo de exportación (.json o .gz) que desea importar. Tenga en cuenta que la importación sustituirá sus datos actuales.

en: Reset to Factory Settings
es_ES: Restablecer los ajustes de fábrica

en: Need to revert back to the default settings? This button will instantly reset your settings to the defaults. When you reset the settings, the plugin will not longer be linked to your accounts, but their authorization will not be revoked. You can revoke the authorization via the Dashboard tab.
es_ES: ¿Necesita volver a los ajustes por defecto? Este botón restablecerá instantáneamente sus ajustes a los predeterminados. Al restablecer la configuración, el plugin dejará de estar vinculado a sus cuentas, pero no se revocará su autorización. Puede revocar la autorización a través de la pestaña Panel de control.

en: Reset Plugin
es_ES: Restablecer Plugin

en: Support & Documentation
es_ES: Soporte y documentación

en: Get instant help for WP Cloud Plugins with all resources in one place! Can't find your answer and you want to speak to someone directly? Make sure you have an active support package, and create a ticket. We're here to help!
es_ES: ¡Obtenga ayuda instantánea para los plugins de WP Cloud con todos los recursos en un solo lugar! ¿No encuentra su respuesta y quiere hablar con alguien directamente? Asegúrese de que tiene un paquete de soporte activo y cree un ticket. ¡Estamos aquí para ayudarle!

en: Requested scopes and justification
es_ES: Ámbitos solicitados y justificación

en: In order to display your content stored on %s, you have to authorize it with your %s account.
es_ES: Para mostrar su contenido almacenado en %s, tiene que autorizarlo con su cuenta de %s.

en: The authorization will ask you to grant the application the following scopes:
es_ES: La autorización le pedirá que conceda a la aplicación los siguientes ámbitos:

en: Allow the plugin to see, edit, create, and delete all of your %s files and files that are shared with you
es_ES: Permitir que el plugin vea, edite, cree y elimine todos sus %s archivos y ficheros que se comparten con usted

en: Allow the plugin to see your publicly available personal info, like name and profile picture. Your name and profile picture will be displayed on this page for easy account identification.
es_ES: Permite que el plugin vea tu información personal disponible públicamente, como el nombre y la foto de perfil. Tu nombre y tu foto de perfil se mostrarán en esta página para facilitar la identificación de la cuenta.

en: Information about the data
es_ES: Información sobre los datos

en: Activate your license
es_ES: Activa tu licencia

en: To start using this plugin, please activate your license.
es_ES: Para empezar a utilizar este plugin, active su licencia.

en: Activate via Envato Market
es_ES: Activar a través de Envato Market

en: Or insert your license code manually:
es_ES: O introduzca su código de licencia manualmente:

en: Terms Regular License
es_ES: Términos de la licencia regular

en: Terms Extended License
es_ES: Términos de la licencia ampliada

en: Network settings
es_ES: Ajustes de red

en: Network Wide Authorization
es_ES: Autorización para toda la red

en: Manage the linked accounts via this page instead of via the individual sites.
es_ES: Gestione las cuentas vinculadas a través de esta página en lugar de hacerlo a través de los sitios individuales.

en: Licenses are managed per site individually.
es_ES: Las licencias se gestionan por sitio de forma individual.

en: License terms for WordPress Networks
es_ES: Términos de la licencia para las redes de WordPress

en: The plugin license gives permission to use the plugin on a single site. You will need separate licenses for each site if you have the plugin active on multiple sites.
es_ES: La licencia del plugin da permiso para utilizarlo en un solo sitio. Necesitará licencias separadas para cada sitio si tiene el plugin activo en varios sitios.

en: Module title
es_ES: Modül Başlığı

en: Raw Shortcode
es_ES: El atajo en bruto

en: Choose this module
es_ES: Elija este módulo

en: Choose
es_ES: Elegir

en: Click to go back
es_ES: Pulse para volver

en: Back
es_ES: Volver

en: To manage modules directly from the module overview, we recommend using the short version %s.
es_ES: Para gestionar módulos directamente desde la vista general de módulos, le recomendamos que utilice la versión abreviada %s.

en: Enjoying this plugin?
es_ES: ¿Disfrutando de este plugin?

en: Not really
es_ES: La verdad no

en: Yes!
es_ES: ¡Sí!

en: Great! How about a review, then?
es_ES: ¡Genial! ¿Qué tal una crítica, entonces?

en: No, thanks
es_ES: No, gracias

en: Ok, sure!
es_ES: Ok, seguro!

en: Would you mind giving us some feedback?
es_ES: ¿Le importaría darnos su opinión?

en: Shortcode Previewer
es_ES: Previsualizador de código corto

en: WordPress environment
es_ES: Entorno de Wordpress

en: This shows critical information about your WordPress and Server configuration and items that require your attention.
es_ES: Esto muestra información crítica sobre la configuración de su WordPress y del servidor y los elementos que requieren su atención.

en: WordPress address (URL)
es_ES: Dirección de WordPress (URL)

en: The root URL of your site.
es_ES: La URL raíz de su sitio.

en: Site address (URL)
es_ES: Dirección del sitio (URL)

en: The homepage URL of your site.
es_ES: La URL raíz de su sitio.

en: Plugin version
es_ES: Versión del Plugin

en: The version of this plugin installed on your site.
es_ES: La versión de este plugin instalada en su sitio.

en: WordPress version
es_ES: Versión de WordPress

en: The version of WordPress installed on your site.
es_ES: La versión de WordPress instalada en su sitio.

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
es_ES: %1$s - allí es una nueva versión de WordPress disponible (%2$s)

en: WordPress multisite
es_ES: WordPress Multisitio

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es_ES: Si tiene o no WordPress Multisite activado.

en: WordPress memory limit
es_ES: Límite de memoria WP

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es_ES: La cantidad máxima de memoria (RAM) que su sitio puede utilizar al mismo tiempo.

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 256MB. See: %2$s
es_ES: %1$s - Recomendamos ajustar la memoria a por lo menos 256MB. Ver: %2$s

en: Increasing memory allocated to PHP
es_ES: Aumentar la memoria asignada a PHP

en: WordPress debug mode
es_ES: WP Debug Mode

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
es_ES: Muestra si WordPress está en modo de depuración.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
es_ES: Muestra o no WP Cron puestos de trabajo están habilitadas.

en: Language
es_ES: Idioma

en: The current language used by WordPress. Default = English
es_ES: El idioma actual utilizado por WordPress. Predeterminado = Inglés

en: External object cache
es_ES: Producto Externo/Afiliado

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
es_ES: Muestra si WordPress esta usando o no un cache de un objeto externo.

en: Server environment
es_ES: Entorno del Servidor

en: Server info
es_ES: Información del servidor

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es_ES: Información acerca del web server que esta alojando su sitio.

en: PHP version
es_ES: Versión PHP

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es_ES: La versión de PHP instalada en su servidor de hosting.

en: How to update your PHP version
es_ES: Cómo actualizar su versión de PHP

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es_ES: El tamaño de archivo más grande que se puede contener en una publicación.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es_ES: La cantidad de tiempo (en segundos) que su sitio va a gastar en una sola operación antes de que se termine por falta de tiempo (para evitar bloqueos de servidor)

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
es_ES: El número máximo de variables que tu servidor puede utilizar en cada función para evitar sobrecargas.

en: allow_url_fopen is a PHP setting that lets you open and read files from the web just like local files, but it can pose security risks if not used carefully.
es_ES: allow_url_fopen es un ajuste de PHP que le permite abrir y leer archivos de la web como si fueran archivos locales, pero puede plantear riesgos de seguridad si no se utiliza con cuidado.

en: The version of cURL installed on your server.
es_ES: La versión de cURL instalada en tu servidor.

en: Max upload size
es_ES: Tamaño máximo de subida

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es_ES: El tamaño de archivo más grande que se puede subir a su instalación de WordPress.

en: Default timezone is UTC
es_ES: Zona horaria por defecto es %s

en: The default timezone for your server.
es_ES: La zona horaria predeterminada de su servidor.

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: La zona horaria predeterminada es %s - debería ser UTC

en: We use cURL and fopen to communicate with API services.
es_ES: Usamos cURL y fopen para comunicarnos con los servicios API.

en: Your server does not have cURL enabled - The plugin cannot communicate with the API service. Contact your hosting provider.
es_ES: Su servidor no tiene cURL habilitado - El plugin no puede comunicarse con el servicio API. Contacta con tu proveedor de alojamiento.

en: GZip (zlib) is used to compress the AJAX responses of the plugin.
es_ES: El GZip (zlib) se utiliza para comprimir las respuestas AJAX del plugin.

en: Your server does not support the %s function - this is required to compress the output of the plugin.
es_ES: Su servidor no soporta la función %s - esto es necesario para comprimir la salida del plugin.

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
es_ES: Multibyte String (mbstring) se utiliza para convertir la codificación de caracteres, como para el correo electrónico o la conversión de caracteres a minúsculas.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding.
es_ES: Su servidor no soporta las funciones %s - esto es necesario para una mejor codificación de caracteres.

en: Portable advisory file locking (flock) is used to for the caching mechanism.
es_ES: El bloqueo de archivos de asesoramiento portátil (flock) se utiliza para el mecanismo de cacheo.

en: Your server does not support the %s function - this is required for the caching mechanisms. Please enable this function to prevent caching problems.
es_ES: Su servidor no soporta la función %s - esto es necesario para los mecanismos de cacheo. Por favor, habilite esta función para prevenir problemas de cacheo.

en: Secure connection (HTTPS)
es_ES: Conexión segura (HTTPS)

en: Is the connection to your store secure?
es_ES: Es segura la conexión a su tienda?

en: Your site is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
es_ES: Su tienda no esta usando HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Aprenda mas acerca de HTTPS y SSL Certificados</a>.

en: OpenSSL support
es_ES: El soporte de OpenSSL

en: Can the plugin use OpenSSL for secure connections and encryption?
es_ES: ¿Puede el plugin usar OpenSSL para conexiones seguras y encriptación?

en: Hide errors from visitors
es_ES: Ocultar errores de los visitantes

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
es_ES: Mensajes de error pueden contener información sensible acerca de su entorno de la tienda. Estos deben quedar oculto por visitantes no confiables.

en: Error messages should not be shown to visitors.
es_ES: Mensajes de error no deben mostrarse a los visitantes.

en: You can use the plugin in %s.
es_ES: Puedes utilizar el plugin en %s.

en: The Gravity PDF integrations allow you to store your Gravity Forms submissions directly in the cloud.
es_ES: La integración de los PDF de gravedad le permite almacenar sus envíos de formularios de gravedad directamente en la nube.

en: Theme
es_ES: Tema

en: The name of the current active theme.
es_ES: El nombre del tema activo actual.

en: Version
es_ES: Versión

en: The installed version of the current active theme.
es_ES: La versión instalada del tema activo.

en: Author URL
es_ES: URL del Autor

en: The theme developers URL.
es_ES: URL de los desarrolladores del tema.

en: Child theme
es_ES: Tema hijo

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
es_ES: Muestra si el tema actual es o no un tema hijo.

en: Parent theme name
es_ES: Nombre del Tema Padre

en: The name of the parent theme.
es_ES: El nombre del tema padre.

en: Parent theme version
es_ES: Versión del tema padre

en: The installed version of the parent theme.
es_ES: La versión instalada del tema padre.

en: Parent theme author URL
es_ES: URL del Autor del Tema Padre

en: The parent theme developers URL.
es_ES: La URL de los desarrolladores del tema padre.

en: Active plugins
es_ES: Plugins activos

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la web del plugin

en: Network enabled
es_ES: Red habilitada

note: translators: %s: plugin author
en: by %s
es_ES: por %s

en: Display folder tree
es_ES: Mostrar árbol de carpetas

en: Go back to the start folder
es_ES: Vuelva a la carpeta de inicio

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Search for files
es_ES: Búsqueda de archivos

en: and content
es_ES: y contenido

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Sort options
es_ES: Opciones de orden

en: Upload files
es_ES: Subir ficheros

en: Select all
es_ES: Seleccionar todos

en: Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: Download folder
es_ES: Descargar todos los ficheros

en: Download selected
es_ES: Descargar los ficheros seleccionados

en: Copy to
es_ES: Copiar a

en: Share folder
es_ES: Compartir carpeta

en: Thumbnails view
es_ES: Ver como rejilla

en: List view
es_ES: Ver como lista

en: No options...
es_ES: No hay opciones...

en: Refresh
es_ES: Actualizar

en: Scroll to top
es_ES: Ir arriba

en: Enter your e-mail address
es_ES: Introduce tu email

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Login
es_ES: Iniciar sesión

en: Enter password
es_ES: Introducir la contraseña

en: Unlock
es_ES: Desbloquear

en: Selected
es_ES: Seleccionado

en: Unselected
es_ES: Deseleccionar

en: Reset filters
es_ES: Restablecer filtros

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Send
es_ES: Enviar

en: selection
es_ES: selección

en: Approve Collection
es_ES: Aprobar selección

en: You are about to approve this collection.
es_ES: Está a punto de aprobar esta colección.

en: Please note, that you won't be able to make changes to your selection after that.
es_ES: Tenga en cuenta que después no podrá realizar cambios en su selección.

en: Selected items:
es_ES: Artículos seleccionados:

en: Anything else you want us to know?
es_ES: ¿Quiere hacernos saber algún otro detalle?

en: Approve selection
es_ES: Aprobar la selección

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Collection Approved
es_ES: Colección aprobada

en: Thank you!
es_ES: ¡Gracias!

en: The collection has been approved and a notification has been sent.
es_ES: La recogida ha sido aprobada y se ha enviado una notificación.

en: You can now close this browser window.
es_ES: Ahora puede cerrar esta ventana del navegador.

en: Current Selection
es_ES: Selección Actual

en: Ai! Something has gone wrong and the selection has not yet been saved. Please try again, and if the problem persists, please contact us.
es_ES: ¡Ai! Algo ha ido mal y la selección aún no se ha guardado. Vuelva a intentarlo y, si el problema persiste, póngase en contacto con nosotros.

en: Upload requirements
es_ES: Subir requisitos

en: Maximum
es_ES: Número máximo de ficheros superado

en: file(s)
es_ES: archivo(s)

en: Format
es_ES: Formato

en: Maximum size
es_ES: Tamaño máximo

en: Files
es_ES: Archivos

en: File
es_ES: Archivo

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: Delete file
es_ES: Borrar archivo

en: Try to upload the file again
es_ES: Intenta subir el archivo de nuevo

en: Remove from queue
es_ES: Eliminar de la cola

en: Abort upload
es_ES: Abortar la carga

en: Start Upload
es_ES: Comenzar Subida

en: Hi there!
es_ES: Hola!

en: This is the latest summary of all the activites that are logged since %s
es_ES: Este es el último resumen de todas las actividades que se registran desde %s

en: No downloads found in this period
es_ES: No se han encontrado descargas en este período

en: No activities found in this period
es_ES: No se encontraron actividades en este período

en: View more activites (%s left)
es_ES: Ver más actividades (%s izquierda)

en: View all activites
es_ES: Ver todas las actividades

en: More information about %s
es_ES: Más información sobre %s

[ctx: the plugin title]
en: The %s plugin is up to date.
es_ES: El plugin %s está actualizado.

[ctx: the plugin title]
en: A new version of the %s plugin is available.
es_ES: Una nueva versión del %s plugin está disponible.

[ctx: the plugin title]
en: Could not determine if updates are available for %s.
es_ES: No se pudo determinar si hay actualizaciones disponibles para %s.

en: Unknown update checker status "%s"
es_ES: Estado de actualización desconocido "%s"

en: There is no changelog available.
es_ES: No hay changelog disponible.

en: Your Account is not verified. Please take a look at %sthis Article%s for more information how to verify your account
es_ES: Su cuenta no está verificada. Por favor, eche un vistazo a %sthis Article%s para obtener más información sobre cómo verificar su cuenta

en: You don't have the %s mbstring PHP extension%s enabled in your PHP configuration/package
es_ES: No tienes la extensión PHP %s mbstring%s habilitada en tu configuración/paquete PHP

en: Multibyte string is required to handle (e.g.) non-Latin file names.
es_ES: Se requiere una cadena de varios bytes para manejar (por ejemplo) nombres de archivos no latinos.

en:  In most cases this can be enabled via your server configuration panel. Otherwise, ask your web host how to enable this extension for your server.
es_ES:  En la mayoría de los casos esto puede ser activado a través del panel de configuración de su servidor. De lo contrario, pregunte a su anfitrión web cómo habilitar esta extensión para su servidor.

en: Cannot find .htaccess file in cache directory %s
es_ES: No puedo encontrar el archivo .htaccess en el directorio de caché %s

en: Please check if the file exists on your server or copy it from the %s folder
es_ES: Por favor, compruebe si el archivo existe en su servidor o cópielo de la carpeta %s

en: The cURL library of your server does not support TLS1.2 or TLS1.3 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_2 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_3. This is required by the API to create a secure connection. Please contact your webhost and ask them to upgrade the curl library and/or enable TLS1.2 support or higher for this library
es_ES: La biblioteca cURL de su servidor no soporta TLS1.2 o TLS1.3 (CURL_SSLVERSION_TLSv1_2 | CURL_SSLVERSION_TLSv1_3. Esto es requerido por la API para crear una conexión segura. Por favor, póngase en contacto con su alojamiento web y pídales que actualicen la biblioteca curl y/o que habiliten el soporte TLS1.2 o superior para esta biblioteca

en: The sharing permissions on this file is preventing you from accessing this shared link. Please contact the administrator to change the sharing settings for this document in the cloud.
es_ES: Los permisos para compartir este archivo le impiden acceder a un enlace compartido de %s. Por favor, póngase en contacto con el administrador para cambiar la configuración de compartición de este documento en la nube.

en: Failed to copy.
es_ES: No se pudo copiar.

en: Google popout button
es_ES: Botón emergente de Google

en: Activate the Google Pop Out button which is visible in the inline preview for a couple of file formats.
es_ES: Active el botón Google Pop Out que es visible en la vista previa en línea para un par de formatos de archivo.

en: The API has limited support for ZIP creation on the fly. Therefore, the ZIP file needs to be created (temporarily) on your server when filters are configured for the module. Folders can be downloaded directly via the API if the module does not do any filtering.
es_ES: La API tiene un soporte limitado para la creación de ZIP sobre la marcha. Por lo tanto, es necesario crear el archivo ZIP (temporalmente) en su servidor cuando se configuran los filtros para el módulo. Las carpetas pueden descargarse directamente a través de la API si el módulo no realiza ningún filtrado.

en: Crop thumbnails
es_ES: Recortar Miniaturas

en: Crop thumbnails to a 1:1 format.
es_ES: Recorte las miniaturas a un formato 1:1.

en: Include system files
es_ES: Incluir archivos del sistema

en: Display hidden system (dot) files (e.g. .DS_store, .config).
es_ES: Mostrar archivos ocultos del sistema (por ejemplo,.DS_store,.config)

en: Finished
es_ES: Finalizado

en: Selecting files...
es_ES: Seleccionando los archivos...

en: Almost ready
es_ES: Casi listo

en: Downloading...
es_ES: Descargando...

en: Not yet linked to a folder
es_ES: No enlazado todavía a una carpeta

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permission [anyone with link can view].
es_ES: Tenga en cuenta que los archivos incrustados tienen el permiso de compartición pública [cualquiera con enlace puede verlos].

en: Link to download
es_ES: Enlace para descargar

en: Dropbox App Key
es_ES: Clave de la aplicación Dropbox

en: Only if you want to use your own App, insert your App Key here
es_ES: <strong>Sólo</strong> si quieres usar tu propia App, inserta tu App Key aquí

en: Dropbox App Secret
es_ES: Secreto de la aplicación Dropbox

en: If you want to use your own App, insert your App Secret here
es_ES: Si quieres usar tu propia aplicación, inserta tu App Secret aquí

en: Use App Folder
es_ES: Usar la carpeta de aplicaciones

en: Is your App configured to only access the App specific folder?
es_ES: ¿Su aplicación está configurada para acceder únicamente a la carpeta específica de la aplicación?

en: Dropbox Account Settings
es_ES: Configuración de la cuenta de Dropbox

en: Dropbox Team Folders
es_ES: Carpetas del equipo del buzón

en: Allows you to access your Dropbox Team Folders if you are using a Business Account
es_ES: Le permite acceder a sus carpetas de equipo de Dropbox si utiliza una cuenta de empresa

en: Please check your existing Shortcodes and Manually linked Personal Folders when changing this setting. Your root folder will not longer be your Personal Folder when Team Folders are enabled
es_ES: Por favor, compruebe sus Códigos Cortos existentes y Carpetas Personales vinculadas manualmente cuando cambie esta configuración. Su carpeta raíz dejará de ser su Carpeta Personal cuando se habiliten las Carpetas de Equipo

en: As the API does not provide thumbnails on the fly, the plugin will generate and store them locally. You can purge that folder if needed.
es_ES: Como la API no proporciona miniaturas sobre la marcha, el complemento las generará y almacenará localmente. Puede purgar esa carpeta si es necesario.

en: Read the full Privacy Policy if you have any further privacy concerns.
es_ES: Lea la política de privacidad completa si tiene más dudas sobre la privacidad.

en: Failed to load folder.
es_ES: Fallo en la carga de la carpeta.

en: Failed to load data in folder.
es_ES: Fallo en la carga de datos en la carpeta.

en: My files
es_ES: Mis archivos

en: The feature is disabled.
es_ES: La función está desactivada.

en: Please check the sharing permissions for the OneDrive / SharePoint library to see if sharing is allowed.
es_ES: Por favor, comprueba los permisos de compartición de la biblioteca de OneDrive / SharePoint para ver si está permitido compartir.

en: No Access
es_ES: No tiene acceso

en: Edited
es_ES: Editado

en: %s edited the %s %s
es_ES: %s editó los %s %s

en: Make sure that the action is enabled.
es_ES: Asegúrese de que la acción está habilitada a través de la configuración siguiente.

en: Preview File
es_ES: Archivo de vista previa

en: Edit File
es_ES: Editar archivo

en: Open File in %s
es_ES: Abrir archivo en %s

en: The API does not support ZIP creation on the fly. Therefore, the ZIP file needs to be created (temporarily) on your server. For that reason, it is not recommended to enable this setting when you are working with large files or folders.
es_ES: La API no admite la creación de ZIP sobre la marcha. Por lo tanto, el archivo ZIP debe ser creado (temporalmente) en su servidor. Por esta razón, no se recomienda activar esta configuración cuando se trabaje con archivos o carpetas de gran tamaño.

en: Edit Microsoft Office documents
es_ES: Editar documentos de Microsoft Office

en: Allow users to edit Google Documents and Office documents.
es_ES: Permitir a los usuarios editar documentos de Google y de Office.

en: Who can edit documents?
es_ES: ¿Quién puede editar los documentos?

en: Show last modified by
es_ES: Mostrar última modificación por

en: Use ID3 metadata
es_ES: Usar metadatos ID3

en: Editable mode is only available for Office Docs.
es_ES: El modo editable sólo está disponible para Office Docs.

en: Keep last modified date
es_ES: Mantener la fecha de la última modificación

en: By default, the last modified date will be changed to the date/time when the file was uploaded. If you want to keep the original date, enable this setting.
es_ES: De forma predeterminada, la última fecha modificada se cambiará a la fecha/hora en que se cargó el archivo. Si desea mantener la fecha original, habilite esta configuración.

en: Maximum file size for files that are selected for uploading (e.g. 100 MB).
es_ES: Tamaño máximo de los archivos que se seleccionan para subir (por ejemplo, 100 MB).

en: Hello %s, you have been granted access to your folder. You can now view and download the contents of this folder. If you have any questions or need further assistance, please do not hesitate to contact us.
es_ES: Hola %s, se le ha concedido acceso a su carpeta. Ahora puede ver y descargar el contenido de esta carpeta. Si tiene alguna pregunta o necesita más ayuda, no dude en ponerse en contacto con nosotros.

en: File download URL
es_ES: URL de descarga de archivos

en: File can not be found
es_ES: No se puede encontrar el archivo

en: Order not found
es_ES: Pedido no encontrado

en: Modified by
es_ES: Modificado por

en: This module is not available because the connected account is set to read-only mode. Please reconnect your cloud account using the correct permissions.
es_ES: Este módulo no está disponible porque la cuenta conectada está configurada en modo de sólo lectura. Por favor, vuelva a conectar su cuenta en la nube utilizando los permisos correctos.

en: Link to editable document
es_ES: Enlace al documento editable

en: Share Personal Folder with user
es_ES: Compartir carpeta personal con el usuario

en: Add the user's email address to the sharing permissions of the created cloud folder. The user will be able to access the folder directly through the cloud, not just through this plugin.
es_ES: Añada la dirección de correo electrónico del usuario a los permisos para compartir de la carpeta en la nube creada. El usuario podrá acceder a la carpeta directamente a través de la nube, no sólo a través de este plugin.

en: OneDrive / SharePoint Account Settings
es_ES: Configuración de la cuenta de OneDrive / SharePoint

en: SharePoint Site Libraries
es_ES: Bibliotecas de sitios de SharePoint

en: Should the SharePoint Site Libraries be accessible via the plugin? Re-authorize the plugin with your account after changing this setting to make sure that the plugin is granted access with the correct scope.
es_ES: ¿Deben ser accesibles las bibliotecas de sitios de SharePoint a través del plugin? Vuelva a autorizar el plugin con su cuenta después de cambiar esta configuración para asegurarse de que el plugin tiene acceso con el alcance correcto.

en: SharePoint Sites filter
es_ES: Filtro de sitios de SharePoint

en: If you want the plugin to list only specific SharePoint sites, you can add the names of the SharePoint sites separated by a comma (,). Reducing the number of SharePoint sites that the plugin needs to monitor greatly improves performance.
es_ES: Si desea que el plugin liste sólo sitios SharePoint específicos, puede añadir los nombres de los sitios SharePoint separados por una coma (,). Reducir el número de sitios de SharePoint que el plugin necesita supervisar mejora enormemente el rendimiento.

en: Thumbnail location
es_ES: Ubicación de las miniaturas

en: Deliver thumbnails directly from the OneDrive servers or store them on your own server. Storing the thumbnails locally can slow down the performance of the plugin.
es_ES: Entregue las miniaturas directamente desde los servidores de OneDrive o almacénelas en su propio servidor. Almacenar las miniaturas localmente puede ralentizar el rendimiento del complemento.

en: Via OneDrive servers
es_ES: A través de servidores OneDrive

en: Via this server
es_ES: A través de este servidor

en: Switch to new Search API (Beta)
es_ES: Cambio a la nueva API de búsqueda (Beta)

en: Does the search not return any files? Try switching to the new search API.
es_ES: ¿La búsqueda no devuelve ningún archivo? Pruebe a cambiar a la nueva API de búsqueda.

en: The plugin will generate thumbnails for Business accounts if enabled in the settings, and store them locally. You can purge that folder if needed.
es_ES: El plugin generará miniaturas para las cuentas Business si está activado en la configuración, y las almacenará localmente. Puede purgar esa carpeta si es necesario.

en: Logs
es_ES: Registros

en: Enable API log
es_ES: Habilitar el registro de la API

en: When enabled, all API requests will be logged in the file <code>/wp-content/%s-cache/api.log</code>. Please note that this log file is not accessible via the browser on Apache servers.
es_ES: Cuando esté activado, todas las solicitudes de API se registrarán en el archivo <code>/wp-content/%s-cache/api.log</code>. Tenga en cuenta que este archivo de registro no es accesible a través del navegador en los servidores Apache.

en: Download API log
es_ES: Descargar el registro de la API

en: Download log
es_ES: Descargar log

en: Before we start: your Data & Privacy
es_ES: Antes de empezar: sus datos y privacidad

en: What data should the plugin access?
es_ES: ¿A qué datos debe acceder el plugin?

en: Begin authorization
es_ES: Iniciar autorización

en: You can now authorize the plugin to access your %s account
es_ES: Ahora puede autorizar al plugin a acceder a su cuenta %s

en: You will be asked to grant the application the permissions as described below.
es_ES: Se le pedirá que conceda a la aplicación los permisos que se describen a continuación.

en: Allow the plugin to see and download all of your %s files and files shared with you. We ask for `see` permission so that you can view the files through the plugin modules. The `download` permission allows your users to downloads files from your cloud account.
es_ES: Permita que el plugin vea y descargue todos sus archivos %s y los archivos compartidos con usted. Le pedimos el permiso `see` para que pueda ver los archivos a través de los módulos del plugin. El permiso `download` permite a sus usuarios descargar archivos de su cuenta en la nube.

en: Allow the plugin to see, download, edit, create and delete all of your %s files and files shared with you. We ask for `see` permission so that you can view the files through the plugin modules. The `create` permission is required for letting uploading new content to your cloud account. The other permissions are needed so that you can manage your files on your cloud account. This includes renaming, editing, deleting and sharing your files via the plugin modules.
es_ES: Permita que el plugin vea, descargue, edite, cree y elimine todos sus archivos %s y los archivos compartidos con usted. Solicitamos el permiso `ver` para que pueda ver los archivos a través de los módulos del plugin. El permiso `crear` es necesario para poder subir nuevos contenidos a su cuenta en la nube. Los demás permisos son necesarios para que pueda gestionar los archivos de su cuenta en la nube. Esto incluye renombrar, editar, borrar y compartir sus archivos a través de los módulos del plugin.

en: Allow the plugin to maintain access to the content on behalf of the user.
es_ES: Permitir que el plugin mantenga el acceso al contenido en nombre del usuario.

en: Continue with
es_ES: Continuar con

en: Almost done...
es_ES: Casi listo...

en: This is the latest summary of all the activities that are logged since %s
es_ES: Este es el último resumen de todas las actividades que se registran desde %s

en: View more activities (%s left)
es_ES: Ver más actividades (%s izquierda)

en: View all activities
es_ES: Ver todas las actividades

en: Shared Drives
es_ES: Equipo de Conducción

en: Computers
es_ES: Computadoras

en: Limited Support!
es_ES: ¡Apoyo limitado!

en: Shared with me
es_ES: Compartido conmigo

en: Failed to create file.
es_ES: Fallo al crear el archivo.

en: App Folder - Only access files uploaded by the plugin
es_ES: App Folder - Sólo acceso a los archivos cargados por el plugin

en: App Folder - Limited Access
es_ES: Carpeta de aplicaciones - Acceso limitado

en: You are not authorized to add something in this directory.
es_ES: No está autorizado a añadir algo en este directorio.

en: You are not authorized to add a file.
es_ES: No está autorizado a añadir un archivo.

en: Can't create link
es_ES: No puedo creer el enlace

en: %s searched for: %s
es_ES: %s buscados: %s

en: Failed to create shortcut
es_ES: Fallo al crear el acceso directo

en: Not all shortcuts could be created
es_ES: No se pueden crear todos los accesos directos

en: Successfully added shortcut in new location
es_ES: Traslado con éxito a una nueva ubicación

en: Create new documents
es_ES: Crear nuevos documentos

en: Create new Google Documents via this module.
es_ES: Cree nuevos documentos de Google a través de este módulo.

en: Who can create documents?
es_ES: ¿Quién puede crear nuevos documentos?

en: Create shortcuts
es_ES: Crear accesos directos

en: Create shortcuts to files and folder.
es_ES: Cree accesos directos a archivos y carpetas.

en: Who can create shortcuts for files?
es_ES: ¿Quién puede crear accesos directos a los archivos?

en: Who can create shortcuts for folders?
es_ES: ¿Quién puede crear accesos directos para las carpetas?

en: Edit Google Docs and Office documents
es_ES: Editar documentos de Google Docs y de Office

en: Edit View
es_ES: Editar Vista

en: What type of view should the editable document have?
es_ES: ¿Qué tipo de vista debe tener el documento editable?

en: Minimalistic View
es_ES: Vista minimalista

en: Full view with toolbar
es_ES: Vista completa con barra de herramientas

en: Delete to trash
es_ES: Borrar a Papelera

en: Place deleted items in trash instead of immediately deleting them permanently.
es_ES: Coloque los elementos eliminados en la papelera en lugar de borrarlos inmediatamente de forma permanente.

en: This setting is experimental and can have unexpected results in combination with some settings.
es_ES: Este ajuste es experimental y puede tener resultados inesperados en combinación con algunos ajustes.

en: Full View
es_ES: Vista completa

en: Convert Documents
es_ES: Convertir documentos

en: You can convert uploaded documents to Google Documents if the file format is supported.
es_ES: Puede convertir los documentos subidos a Documentos de Google si el formato de archivo es compatible.

en: Convert documents to Google Docs
es_ES: Convertir documentos a Google Docs

en: Convert following mimetypes
es_ES: Convertir los siguientes mimetipos

en: The new folder is in the template folder. Select another folder.
es_ES: La nueva carpeta se encuentra en la carpeta de plantillas. Seleccione otra carpeta.

en: Add shortcut
es_ES: Añadir acceso directo

en: Editable with toolbar
es_ES: Editable con la barra de herramientas

en: Please note that the embedded files do have the public sharing permission [anyone with link can view]. Google Docs can also be embedded in "Edit" mode. The sharing permissions are set to [anyone with link can edit].
es_ES: Tenga en cuenta que los archivos incrustados tienen el permiso de compartición pública [cualquier persona con enlace puede verlos]. Los documentos de Google Docs también se pueden incrustar en modo "Editar". Los permisos de compartición están configurados como [cualquier persona con enlace puede editar].

en: Important:
es_ES: Importante:

en: Google Account Settings
es_ES: Configuración de la cuenta de Google

en: Google Workspace Domain
es_ES: Tu dominio de Google Workspace

en: If you have a Google Workspace Domain and you want to share your documents ONLY with users having an account in your Google Workspace Domain, please insert your domain.
es_ES: Si tienes un dominio de Google Workspace y quieres compartir tus documentos SÓLO con usuarios que tengan una cuenta en tu dominio Google Workspace, inserta tu dominio. Si desea que sus documentos sean accesibles al público, deje esta opción vacía.

en: If you want your documents to be accessible to the public, leave this setting empty.
es_ES: Si tienes un dominio de Google G Suite y quieres compartir tus documentos SÓLO con usuarios que tengan una cuenta en tu dominio G Suite, inserta tu dominio. Si desea que sus documentos sean accesibles al público, deje esta opción vacía.

en: Manage Sharing Permission
es_ES: Gestionar el permiso para compartir

en: If you want to manage the file sharing permissions manually by yourself, disable this function. This can be useful for instance, when you are using this plugin in an intranet environment.
es_ES: Si desea gestionar los permisos de compartición de archivos manualmente por usted mismo, desactive esta función. Esto puede ser útil, por ejemplo, cuando utilice este plugin en un entorno de intranet.

en: Throttle to prevent resource complaints on budget hosts. The higher the value, the slower the download/stream when the proxy download method is used.
es_ES: Acelerador para evitar quejas de recursos en los hosts de presupuesto. Cuanto mayor sea el valor, más lenta será la descarga/el flujo cuando se utilice el método de descarga proxy.

en: Low
es_ES: Bajo

en: Medium
es_ES: Mediano

en: High
es_ES: Alto

en: Restore Sharing Permissions
es_ES: Restaurar permisos compartidos

en: For files previewed by the plugin that require public sharing permissions, remove the public sharing permissions automatically after 1 hour.
es_ES: Para los archivos previsualizados por el plugin que requieren permisos de compartición pública, elimine los permisos de compartición pública automáticamente después de 1 hora.

en: Allow the plugin to see, download, edit, create and delete only specific  %s files you use with this plugin. We ask for `see` permission so that you can view the files through the plugin modules. The `create` permission is required for letting uploading new content to your cloud account. The other permissions are needed so that you can manage your files on your cloud account. This includes downloading, renaming, editing, deleting and sharing those plugin specific files via the plugin modules. The plugin is not able to access any content on your %s which is not uploaded via the plugin.
es_ES: Permita que el plugin vea, descargue, edite, cree y elimine sólo los archivos %s específicos que utilice con este plugin. Solicitamos el permiso `ver` para que pueda ver los archivos a través de los módulos del plugin. El permiso `crear` es necesario para poder subir nuevos contenidos a su cuenta en la nube. Los demás permisos son necesarios para que pueda gestionar los archivos de su cuenta en la nube. Esto incluye descargar, renombrar, editar, borrar y compartir esos archivos específicos del plugin a través de los módulos del plugin. El plugin no puede acceder a ningún contenido de su %s que no haya sido subido a través del plugin.

en: Allow the plugin to see and download all of your %s files and files shared with you. We ask for `see` permission so that you can list the files through the plugin modules, the `download` permission allows your users to downloads files from your Google Drive.
es_ES: Permita que el plugin vea y descargue todos sus archivos %s y los archivos compartidos con usted. Le pedimos el permiso `ver` para que pueda listar los archivos a través de los módulos del plugin, el permiso `descargar` permite a sus usuarios descargar archivos de su Google Drive.

en: Allow the plugin to see your primary %s email address. The email address will be displayed on this page for easy account identification.
es_ES: Permita que el plugin vea su dirección de correo electrónico principal %s. La dirección de correo electrónico se mostrará en esta página para facilitar la identificación de la cuenta.

en: This information will only be displayed on this page for easy account identification.
es_ES: Esta información sólo se mostrará en esta página para facilitar la identificación de la cuenta.
